Литература
психология..
что посоветуете почитать по части психологии.. психоанализа?
"Когда Ницше плакал"
Почитайте Зигмунда Фрейда "Я и Оно".
В работе «Я и Оно» Фрейд выделяет в структуре психики три компонента — Оно (Ид) , Я (Эго) и Сверх-Я (Суперэго) . Оно представляет бессознательные влечения, Я — принцип реальности. Сверх-Я формируется в процессе усвоения человеком социальных норм, господство которых над психикой также становится бессознательным, приводит к возникновению совести и неосознанного чувства вины.
Конечно классико в. Из наших - неплохо у Курпатова, только брать нужно кокретно по вопросу, у него.
Из современных писателей рекомендую Ирвина Ялома - пишет о случаях из жизни американского психоаналитика, есть как практические теории, так и теоретические рассуждения о них. Пишет интересно и незанудно, и главное, для неспециалиста. Также очень хороша книга Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу и другие истории из врачебной практики" - сборник историй из практики американского психиатра. Достоинства те же - интересно и познавательно.
Зигмунд Фрейд)))))
советую классику психоанализа - Фрейд "Введение в психоанализ", "Я и оно"....Психология телесности Зинченко, Происхождение и психотерапия детских неврозов (Захаров А. И.) , Новые пути в психоанализе (Карен Х.) , Самоанализ (Карен Х.) , вообще можно перечислять до бесконечности... смотря что вас конкретно интересует в психоанализе и какая отрасль психологии больше увлекает.. . В основном все эти книги предназначены уже для специалистов или студентов псих. факов