Литература

С какого года выпускается журнал Мурзилка? И кто начал выпускать?

16 мая 1924 года в СССР вышел первый номер детского журнала "Мурзилка".
В детстве это издание мне нравилось больше всех. Особенно запали в душу комиксы "Двенадцать агентов Ябеды-Корябеды", в которых отважный мурзилка противостоял лжи и хулиганству, попутно заставляя читателей решать головоломки.

Внимание! Почти все картинки иллюстрирующие текст кликабельны!

Само имя Мурзилка было придумано в 1913 году писательницей Анной Хвольсон.. . Но обо всем по порядку.
История началась в 1879 году, когда канадский художник Палмер Кокс создал серию рисунков о домовых (брауни) . Но это была лишь проба перед реальным созданием тех образов, которые в последствии завоюют публику. Так в 1881 году в журнале "Wide Awake"появились именно те самые брауни, которые начали триумфальное шествие сначало по Америке, а потом и по всему миру.
В феврале 1883 года Кокс начал публиковать в нью-йоркском детском издании "St. Nicholas" картинки с брауни, сопровождая стихотворениями о приключениях героев. А через 4 года в свет вышла первая книжка "The Brownies, Their Book", где была собрана коллекция историй про брауни и которая разошлась тиражом в миллион копий! Всего до своей смерти в 1924 году Палмер Кокс создал 15 оригинальных книг о брауни.
Сактанбек Сайпидинов
Лучший ответ
В мае 2007 года журналу исполнилось 83 ГОДА!
"Мурзилка" - популярный детский литературно-художественный журнал. Издается с 1924 года. Адресован детям от 6 до 12 лет.
Мурзилка» — популярный детский литературно-художественный журнал. Издается с 1924 года. Адресован детям от 6 до 12 лет. Главный редактор — Татьяна Андросенко.
Я ЗНАЮ НАМ В ШКОЛЕ ГОВОРИЛИ