Первым редактором "Мурзилки" был Н. И. Смирнов. К сожалению, не удалось найти его полного имени ни в архивах, ни в других фондах. . Всего было шестнадцать главных редакторов, среди них – известные писатели, например, Лев Кассиль.
Журнал издается с 1924 года.
Литература
Кто был самым первым редактором журнала "Мурзилка"?
В разные годы в журнале работали К. Чуковский, C.Маршак, М. Пришвин, К. Паустовский, В. Берестов, Ю. Коринец. Иллюстрировали «Мурзилку» Е. Чарушин, В. Лебедев, Т. Маврина, В. Конашевич, Е. Рачев, В. Чижов.
Но Мурзилка в обличии щенка не очень нравился писателям, художникам, да и самим детям, и герой всё реже и реже стал появляться на страницах, а потом и совсем исчез. Без героя стало скучно. В 1937 году редакция журнала попросила знаменитого художника Аминадава Каневского создать новый образ Мурзилки. С тех пор в журнале поселился волшебный герой, жёлтый, в красном берете и шарфе, с фотоаппаратом через плечо, такой, каким все видят его сейчас. Дети доверяли ему свои тайны, ждали от него совета, хотели поговорить по телефону, звали в гости.
В 50-х годах на экраны вышли мультфильмы, где Мурзилкой назывался крошечный мальчик-репортёр из газеты «Пионерская правда» . Он обличал пороки, побеждал великанов и летал в космос. Мурзилка даже стал прототипом носовского Незнайки.
Главный редактор журнала, Татьяна Андросенко своей главной профессиональной задачей считает «поддержку чтения» и возвращение России звания самой читающей страны мира.