Литература

Когда появились первые женские журналы в России?

Появление женских журналов в России ознаменовано выпуском «Модного ежемесячного издания или библиотеки для дамского туалета» . Создателем этого опуса был мужчина, писатель и просветитель, издатель многих русских журналов Николай Новиков. В журнале, состоящем в основном из литературных материалов, преобладала характерная для Европы интонация мужского восхищения слабым полом. Это было развлекательное чтиво для женщин, с обилием стихов, поэм, переводов модных авторов, анекдотов, кроме того, в журнале присутствовали страницы мод и подборка любопытных фактов. В виде приложения выходили картинки мод с подписями на русском языке: «Щеголиха на гулянье» , «Раскрытые прелести» и т. д. , в которых улавливается чуть ироничный тон издателя.

Сейчас нам доступны любые журналы. Что читать, какое издание выбрать в качестве модного путеводителя, каждый решает сам. Критерием являются лишь личные пристрастия. И как бы скептики не относились к модным журналам, они все равно будут сопровождать нас всю жизнь, и, наверное, не найдется ни одной женщины, которая не заглянула бы в такой журнал хоть «одним глазком» . А когда-нибудь современные журналы о моде, попав в руки представительниц новых поколений, расскажут им о временах мам и бабушек.
Уля Чернова
Лучший ответ
В 1779 году Николай Новиков выпускает в свет первый русский журнал такого рода под названием «Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета» . Он состоял почти исключительно из литературных статей, «по части же мод к нему прилагались только модные картинки» 2. Преобладала в журнале ритуализованная европейской культурой интонация мужского восхищения и преклонения перед слабым полом:

О вы! Которых в дар нам дали небеса,
Прекрасный нежный пол, природы всей краса.
Я вам сии часы в угодность посвящаю...
Marisha **
"крестьянка" если не ошибаюсь лет наверное 40 лет
А в Россию журналы пришли лишь с середины XVIII века благодаря Николаю Новикову, литератору и издателю. Первый выпущенный им журнал назывался «Модным ежемесячным изданием, или Библиотекой для дамского туалета» . Журнал был насыщен информацией: стихами и анекдотами, кулинарными рецептами, модными картинками и приложениями, а также любовными историями. К сожалению, публика по достоинству не оценила его значимости, и через год он был закрыт. И лишь спустя двенадцать лет появилось следующее издание «Магазин английских, французских и немецких новых мод, описанных ясно и подробно и представленных гравированными на меди и иллюстрированными рисунками» .
В начале 19 века появились журналы:
"Журнал для милых" (с 1804г)
"Московский меркурий" (с 1805г)
"Дамский журнал" (с 1823г)
"Ваза" (с 1832г)
Тори Тория
тогда когда и женщина