Литература

Когда появились первые вязаные вещи? История вязания...

В одной из гробниц фараонов был найден детский вязаный носок. Большой палец был вывязан отдельно, так как в то время носили обувь, похожую на нашу пляжную. В 5 в. вязание процветает на Востоке и примерно в 9 в, попадает в Европу, где до этого времени чулки шили из полотна и тонкой кожи. В Европе появляются вязаные чулки. Их носили и короли, и их свита. В Испании только в 16 в. получили признание вязаные чулки, и английский король Генрих VIII получил оттуда в качестве дорогого дара пару чулок ручной вязки. Чулки были необходимым предметом одежды, в 77 и 18 вв. в холодное время мужчины надевали сразу 12 пар чулок. Известно, что тогда, как правило, вязанием занимались мужчины, а не женщины.
Pro100>>>> Юрик
Лучший ответ
Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает, но уже давно известно, что родилась эта чудо-петелька задолго до нашей эры. В Египте в одной из гробниц найдена детская вязаная туфелька, археологи установили, что ей более четырех тысяч лет. А уже в начале нашей эры техника и принципы вязания находились на очень высоком уровне. Например, в районе старого Каира найдено превосходное многоцветное шелковое платье, связанное на металлических спицах. Сохранились экземпляры вязаных вещей, датируемые IX и X веками нашей эры. Найден детский носок, у которого большой палец отделен от остальных, как в современных перчатках, чтобы между пальцами мог проходить ремешок сандалии.
Ника
Ой, помню только, что вязание придумал мужчина.
И раньше это было только мужское занятие.
Извини, ничем не помогла:)) )
Кстати, скачать ответ с инета - много ума не надо:)))
Димаш Беккожин
ВЯЗАНИЕ - один из древних видов рукоделия. Первые вязаные вещи относятся к III - IV веку н. э. , причем обнаружены они в самых разных местах, очень отдаленных друг от друга. Интересно, что вначале вязание было исключительно мужским ремеслом. к которому женщины не допускались, и что мужчины боролись с женской конкуренцией даже специальными указами. Но со временем вязанием стали заниматься в основном женщины, которые, безусловно, внесли в него изящество и романтизм. Вязание перестало быть чисто практическим ремеслом: чулки, носки, шапки, кофты, а переросло в настоящее искусство. Появились более изящные изделия: шали, воротники, салфетки, сумочки, накидки, перчатки и т. д. И в наши дни вязание - один из любимых видов рукоделия. Вяжут на спицах, на вилке, на вязальных машинах. коротким и длинным крючками