Литература

Назовите пожалуйста самые первые книги которые вы прочли в детстве.

Анна =)
Если хотите, чтобы девочка именно полюбила читать, то покупайте ей книги для девочек, которые стали классикой: Френсис Бернетт "Маленькая принцесса", "Таинственный сад", "Маленький лорд Фаунтлерой", Лора Инглз Уайлдер "Домик в прерии", "Маленький домик в больших лесах", "У серебряного озера", Э. Портер "Поллианна", С. Джемисон "Леди Джейн, или Голубая цапля", Л. Чарская "Записки институтки" и др. ее книги об институтках, А. Бернштейн "Дорога уходит вдаль". Этот список можно продолжить и дальше.. . Если бы мне в 7 лет попала в руки не "Маленькая принцесса", а какой-нибудь Гулливер, то я бы не испытала удовольствия от чтения.
Ерернернрн
Лучший ответ
Белеет парус одинокий
Похождения барона Мюнгхаузена
Как закалялась сталь
Хижина дяди Тома
Л*
Лариса ***l***
Сказки Шарля Перро, Стихи С. Маршака, "Старик Хотабыч", " Приключения Пифа"
Петр Руденко
Анна =) Ага, а "Приключения Пифа" это о чём? Чет не припоминаю такой книги.
Колобок.
Ирина Матыс
Анна =) Надо попробовать )
рассказы Зощенко
Ой.. . я читала в основном то, что задавали в школе и летом всё по программе. Обычно в таких школьных списках указывается лишь пара рассказов из книги, но я читала больше. Мне очень нравилось.
Но больше всего мне запомнились "Мёртвые души" Гоголя. (это уже не в тему, просто вспомнила из школы)
Анна =) А я по программе не любил читать чего-то. Краткое содержание в основном: ). А вот мимо программы море книг проглатывал ))
Мне в старших классах "Вечера на хуторе близ Диканьки" Гоголя очень нравилось читать и "Мастера и Маргариту" обожал )
"Бородино" М. Ю. Лермонтов
Дмитрий Зимин
Анна =) Брутально )). Это было ваше желание? Никто не заставлял?
В дошкольном возрасте - Том Сойер, Бемби, Ребята и зверята, Пеппи Длинныйчулок, Миф о Персее и Горгоне Медузе, сказки Пушкина, Гулливера в Детгизе, Остров Сокровищ, Маугли.

не знаю зачем 8-летней девочке Старик и море с Майн Ридом. Ну читала я Всадника без головы в 8 лет, ну были у меня какие-то смутные эротические переживания. лучше уж Тома Сойера с Геком Финном читать или Голосовкера Сказания о титанах.
у меня есть 9-летний мальчик, как сейчас водится он увлечён какой-то магией, и я случайно увидела на книжной распродаже двухтомник Практической Магии Папюса. При этом я не держу дома ни книг, ни фильмов про Гарри Поттера, и Братва и кольцо у меня только в гоблинском переводе.
Мальчик позаимствовал у Папюса какие-то пентаграммы и прочие магические начертания. Я в его возрасте напала на хатху- и раджу-йогу в сочинениях Рамачарака, были у родителей фотокопии с книги 1901 года издания. Я всё внимательно изучила и даже какие-то упражнения проделывала.

недавно ребёнок прочёл Черную Стрелу Стивенсона. Запросил что-нибудь средневековое, осилил Тиля Уленшпигеля, правда в пересказе Заболоцкого и крупным шрифтом, но всё равно 500 страниц. А вот Яна и Князя Серебряного не могу достойно отрекламировать. всё спотыкается об мелкий шрифт.

но Старик и море, это по-моему перебор. А Спартака я не читала. А, вот ещё вспомнила. у меня как раз лет в 8-9 были любимые книжки - Приключения доисторического мальчика и Пещерный лев. Я скачала Доисторического мальчика как аудиокнигу. Детям ( 5 и 9 лет) понравилось. И ещё вспомнила, 8-10 лет читала и перечитывала Маленьких дикарей Сеттон-Томпсона, моему мальчику тоже понравилось. Особенно подробные описания как сделать настоящий индейский лук, барабан и прочее. При нынешней моде на ролевые игры и всяческие реконструкции, сюжет Маленьких дикарей понятен и актуален.
Наталья ******
Я Гулливера только в 7-ом классе прочитала)) )
В первом классе.... был сборник рассказов"Мишкина каша".его читали) )
ну сказки там всякие... Золушка, Белоснежка....
Анна =) Ну эт может и к лучшему )) Книга то вовсе и не для детей задумывалась. Некоторые вещи мне были не совсем понятны ). А последующие три путешествия вы читали?
Стихи Корнея Чуковского, сказки Пушкина, а в 10 лет прочитала "Как закалялась сталь" Н. Островского.
Qadamboy Qurbanbayev
Анна =) "Как закалялась сталь" тоже читал в дестве: ) Очень понравилось. Загорелся после просмотра фильма. Было же время, а сейчас детей увы такими книгами на заинтересуешь.
сказки Пушкина !!
Анна =) А я Ершова "Конька- горбунка" очень любил. Но к сожалению боюсь не прокатит со стихами. Не любит она их чего-то.
Ой, меня родители с детства к чтению приучили, хотя насильно мне какие-то книги не "впаривали". Говорят, в детстве даже больше читала, чем сейчас : )Маленькая была, читала "Эмиль из Лённеберги", "Пеппи длинный чулок", "Волшебник изумрудного города", "Приключения капитана Врунгеля", "Хроники Нарнии" (это что больше всего помнится)... Лет в 7-8 "Белый вождь" Майн Рида мама почитать предложила. Очень понравилась, одна из любимых книг. Читала "Чёрную стрелу", "Остров сокровищ". А ещё, так как люблю животных, читала "Гончие Бафута" Д. Даррелла, "Гризли" Д. Кервуда ну и тому подобные. Всё, что в школе проходили читала
Хижина дяди Тома, Бичер-Стоу. И бог его знает почему именно эту.
Катя Васюта
Попробуйте рассказы Носова, в детстве мне очень нравились.
А, еще Денискины рассказы Драгунского.
Вл. Крапивин, на его повестях, мне кажется, можно смело ребенка воспитывать)
Анна =) Да "Денискины рассказы" замечательная книга, спасибо что напомнили попробую заинтересовать. А Крапивина что-то не припоминаю читал или нет, надо взглянуть.
Носов "Незнайка"
Анна =) Во-во, я сейчас пытаюсь "впарить" дочери Незнайку ))))
В своё время ухохатывался читая её : )