Литература

Пожалуйста назовите три самые сильные книги которые тронули Вас?

Меня (и наверно большинство людей) трогают книги, в которых мы видим свое отражение, ответ нашим переживаниям либо те, которые заставляют поразмышлять
1) Мастер и Маргарита Булгакова
2) Белые ночи Достоевского (после поездки в Питер, после встречи там с другом, я случайно наткнулась на эту книгу уже после возвращения домой - взяла на даче на пляж почитать, закончилось все слезами! )
3) Ежи Касински. почти все его произведения. мощно. трудно объяснить про что и почему торкнуло
4) в юности нравился Чехов
5) Ромнен Гари - бензумно интересная и увлекательная книга Свидание (то л ина рассвете, то ли вслепую не помню) . много юмора и много чувств
6) стихи и рассказы Чарльза Буковски. этого самого знаменитого пьяницу Америки не все понимают. но автор оболденный. очень жизненно, искренне и с юмором. про жесть, в общем.
7) Сергей Козлов. сказки - в них философия для взрослых, не только для детей! настоящий дзен :)

прошу прощения, что превысила требуемое количество. предполагая цель вопроса, думаю выберете что-нибудь.
Елена Лемешева
Лучший ответ
Айтматов - Материнское поле!Васильев -А зори здесь тихие...Войнич - Овод
Парфюмер
Мастер и Маргарита
100 лет одиночества
Пьгпщо =))
А чего так скромненько, только три и не больше, такой выбор лично для меня невозможен, таких книг немало: про любовь «Города и годы» Федина, путешествия «Соломоновы острова» Джека Лондона и «Дети капитана Гранта» Верна, черный юмор "Поправка-22" Хеллер, психологические драмы Апдайк "Давай поженимся", Франсуаза Саган «Немного солнца в холодной воде», детектив Агата Кристи «Восточный экспресс», Рекс Стаут или Картер Браун и конечно Конан Дойль про Ш.Холмса и его друга), художественная "Сто лет одиночества" Маркес, о животных тоже Джек Лондон «Джерри-островитянин», приключения "Три мушкетера" и вообще вся эта серия вплоть до «Виконта де Бражелона», фантастика - "Сирены Титана" К.Воннегут, Генри Каттнер рассказы, Фэнтези - Толкиен, Прачетт, военные приключения наши "В августе 44" Богомолов, ихние "Пушки острова Наваррон" Маклин, юмор абсурда «Приключения бравого солдата Швейка» Я.Гашека, историческая "Фараон" Б.Прус, детская «Приключения Геккельбери Финна» и Милн «Винни Пух и все, все, все… » о войне Бакланов «Пядь земли», пропиратов!!!:)) Сабатини «История капитана Блада» и конечно Стивенсовн «Остров сокровищ» (wow!) наша фантастика Стругацкие «Трудно быть Богом», «Пикник на обочине», мистика «Мастер и Маргарита», юмор английский Джером К.Джером, поэзия «Горе от ума» Грибоедова, публицистика Суворов "Последняя республика", юмор положений рассказы Дж.К.Джерома, юмор в публицистике Марк Твен «Письма с земли», сказки «Снежная Королева», интеллектуальная Нюхтилин "Мелхиседек".
Виктор Гюго - Отверженные
Джек Лондон - Белый Клык
Филип Пулман - Темные начала (там три книги, но все являются тремя частями одного целого)
Булгаков "Мастер и Маргарита"Шолохов "Тихий Дон"Лондон "Морской волк"блин, почему только 3???
1. 100 лет одиночества - Маркес2. Овод - Э. Войнич3. Бремя страстей человеческих - Моэм
Роман Ватутин
Э.Войнич - ОВОДДж.МакДональд - ЛИНДАА.Беляев - ГОЛОВА ПРОФЕССОРА ДОУЭЛЯГОРОСКОП НОСТРАДАМУСА- очень интересноОстровский - ГРОЗА
Толкиен - Властелин КолецД.Лондон - Зов предковСтругацкие - Трудно быть богом
Damira Dong
Это букварь, толковый словарь и ещё какая-то, забыл уже....
Марат Хайров
100 лет одиночества Маркеса
бойцовский клуб Паланика
Степной волк Гёссе
Хулио Кортасар "Игра в классики";Габриель Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества"Владимир Набоков "Ада или эротиада"Франц Кафка "Превращение"Альбер Камю "Калигула", др.Советую начать с латиноамериканцев, это действительно мастера пера, немногие эвропейци смогли достигнуть подобного.
D_
Dима* __)
Толкин - "Властелин Колец"Голден - "Мемуары гейши"Скотт - "Айвенго"
А зори здесь тихие, Завтра была война и Мастер и Маргарита и ...
Лукьяненко-Дозоры(все 4)Льюис Керол-Хроники НарнииСтругацкие-Понедельник начинается в субботу
Тургенев - МумуПехов - Ветер полыниИнтернет - рассказики))))
Серия книг ...Толкина...Дж.к.Роулинг...Ден Браун(код Да Винче)Лукьяненко....это всё по несколько книг)))
Fedor Testov
Мастер и Маргарита (Булгаков)
Овод (Э. Войнич)
Алхимик (Коэльо)
Пулман "Тёмные начала". Просто шикарныя трилогия!!!!
1. Ремарк "Возлюби ближнего своего"
2. Алые паруса Александр Грин.
3. Тургенев прочитал всего три повести, но они все на таком высоком Му-му, Ася и Вешние воды.
Gleb T
Секс с Анфисой Чеховой - Где? Как? С кем?
Стогоff - Грешники
Инструкция по работе на калькуляторе!!!! =)))))))))))))
Ksenia Shmakova
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Джуд Деверо "Рыцарь"
Ник Перумов "Война мага" (последний том)
Крапивин - Острова и капитаны
Голден - Мемуары гейши
Бах - Иллюзии