Литература

Какая самая сильная книга которую вы читали?

Ксюха *****
Таких книг в моей жизни было великое множество.
Лет в 10 самый сильный след оставили "Четыре танкиста и собака" Януша Пшимановского
С 11 до 15 - это был Стивенсон, Коллинз и Вальтер Скотт, которых могла перечитывать бесконечно.
Лет в 25 - "Лилия долины", "Тридцатилетняя женщина" и "Покинутая женщина" Бальзака
Без привязки к возрасту - "Идиот" Достоевского, "Белая гвардия" Булгакова, "Битва жизни" Диккенса, "Письма к Незнакомке" Андре Моруа
Из литературы по психологии, которая очень пригодилась в жизни:
"ИСкусство быть собой" и "Искусство быть другим" Владимира Леви
"Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры" Эрика Берна
"Бегство отс вободы" и "Искусство любить" Эриха Фромма
Vova Kroitor
Лучший ответ
Не помню названия, это что-то вроде дневников еврейской девочки которая попала в концлагерь и как она там жила и как её и всех остальных потом американская армия спасла.
Эту книгу нужно прочитать всем сегодняшним неонацистам и антисемитам, может хоть немного поумнеют.
Иван Луховцев
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ложная_слепота_(роман)

и гораздо ранее https://ru.wikipedia.org/wiki/Машина_времени_(роман) (на детский ум очень подействовала)
Архипелаг ГУЛАГ
у них от этого изжога и гастрит
Саша Попов
Про маленького поросёнка Плюха (И. Баллод, И. Румянцева)
В разные периоды это разные книги. Какие из них были на самом деле сильными, а не производили лишь такое впечатление, не всегда сразу понимаешь.
Биржан Айтеев
Огонь изнутри
Dream Girl *****
В детстве любимым романом был "Последний из могикан", Читал с 14-18 лет разов 8. Первые три раза плакал над концовкой даже. Относительно недавно прибавился еще "Замок Броуди".
Если же речь просто о литературном произведении - неважно роман, повесть, поэма или рассказ - то "Молодой король" Уайльда. Не так давно отвечал на подобный вопрос.
Наталья Зотина
Если абстрактно-теоретически, по последствиям воздействия на коллективное сознание и бессознательное - Библия.
Лично для меня максимальная концентрация магии поэзии - в "Воронежских тетрадях" Мандельштама.
Стругацкие - "Гадкие лебеди". По крайней мере она сильно повлияла на судьбу. Была прочитана примерно лет в 23-25.
С.
Саша ...
Анна Каренина
Ксюха ***** да ну че там интересного, чпокалась с молодым, он ее бросил, так как она стара для него. брехня
Эта
"Огнем и мечом" Генриха Сенкевича, "Зверобой" Фенимора Купера, "За бортом по своей воле" Алекса Бомбара, "Как закалялась сталь" Островского. Да много чего.
Устану перечислять.
Андрей Костюк