Литература

А какое у вас любимое стихотворение о любви?

Желательно его написать, если не очень лень! =)
Федор Тютчев

О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!

Давно ль, гордясь своей победой,
Ты говорил: она моя.. .
Год не прошел - спроси и сведай,
Что уцелело от нея?

Куда ланит девались розы,
Улыбка уст и блеск очей?
Все опалили, выжгли слезы
Горючей влагою своей.

Ты помнишь ли, при вашей встрече,
При первой встрече роковой,
Ее волшебный взор, и речи,
И смех младенчески живой?

И что ж теперь? И где все это?
И долговечен ли был сон?
Увы, как северное лето,
Был мимолетным гостем он!

Судьбы ужасным приговором
Твоя любовь для ней была,
И незаслуженным позором
На жизнь ее она легла!

Жизнь отреченья, жизнь страданья!
В ее душевной глубине
Ей оставались вспоминанья.. .
Но изменили и оне.

И на земле ей дико стало,
Очарование ушло.. .
Толпа, нахлынув, в грязь втоптала
То, что в душе ее цвело.

И что ж от долгого мученья
Как пепл, сберечь ей удалось?
Боль, злую боль ожесточенья,
Боль без отрады и без слез!

О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!
Павел Черенков
Лучший ответ
Это было давно,я не помню,когда это было,пролетели как птицы и канули в Вечность года,утомлённое сердце о прошлом мечтать позабыло,это было давно,я не помню когда это было,может быть никогда....
Вместо письма В.В. МаяковскийДым табачный воздух выел. Комната - глава в крученыховском аде.Вспомни - за этим окном впервые руки твои исступленно гладил.Сегодня сидим вот, сердце в железе. День еще - выгонишь, можешь быть, изругав.В мутной передней долго не влезет сломаная дрожью рука в рукав.Выбегу, тело в улицу брошу я. Дикий, обезумлюсь, отчаяньем иссечась.Не надо этого, дорогая, хорошая, давай простимся сейчас.Все равно любовь моя - тяжкая гиря, ведь висит на тебе, куда ни бежала б. Дай в последнем крике выреветь горечь обиженных жалоб.Если быка трудом уморят - он уйдет, разляжется в холодных водах.Кроме любви твоей, мне нету моря, а у любви твоей и плачем не вымолишь отдых.Захочет покоя уставший слон - царственный ляжет в опожаренном песке.Кроме любви твоей, мне нету солнца, а я и не знаю, где ты и с кем.Если б так поэта измучила, он любимую на деньги б и славу выменял, А мне ни один не радостен звон, кроме звона твоего любимого имени. И в пролет не брошусь, и не выпью яда, и курок не смогу над виском нажать. Надо мною, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа. Завтра забудешь, что тебя короновал, что душу цветущую любовью выжег, И суетных дней взметенный карнавал растреплет страницы моих книжек... Слов моих сухие листья ли заставят остановиться, жадно дыша? Дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг.PS это стихотворение перепел Васильев (Сплин)
Ис
Искренность
я твое повторяю имя по ночам во тьме молчаливой когда собираются звездык лунному водопоюи смутные листья дремлют,свесившись над тропою.и кажусь я себе в эту порупустотою из звуков и боли,обезумевшими часами,что о прошлом поют поневоле.я твое повторяю имяэтой ночью во тьме молчаливой.и звучит оно так отдаленно,как еще никогда не звучало.это имя дальше ,чем звезды,и печальней. чем дождь усталый.полюблю ли тебя я снова,как любить я умел когда-то?разве сердце мое виновато?и какою любовь моя станет,когда белый туман расстает?будет тихой и светлой?не знаю.если б мог по луне гадать я,как ромашку,ее обрывая!(Лорка)своими виршами пытать не буду.
Холодный блеск твоих зеленых глазЛишенных смысла и эмоций.Пустые звуки томных фразИ силы нет, с тоской бороться.Теряет силу клятва двух сердецЧто так отчаянно еще недавно бились.Мечта забытая тоскует без небесИ просит на коленях милость.А время к нам опять жестоко,И снисхожденья не найти,Когда поддавшись злым порокам,Мы сбились с верного пути.
У меня свое личное.. . Хочешь пришлю может порадует напиши если захочешь!
Почему-то мне вспомнилось собственное стихотворение.... * * * (Песня Грусти)Нежной проседью на холодеющем небе Отражается образ в густых облаках.В волосах был оставлен поломанный гребень…Умирает любовь у меня на руках…Стекленеют глаза. На морозе улыбка Превращается в жалкий посмертный оскал.Под ногами лишь снег, под ногами так зыбко…Ты - мечта… и тебя я так долго искал.Холод, дрожь и любовь в замерзающем теле.Вечный холод зимы – связь для наших сердец,А в ответ мне ресницы дрожат еле-еле,И на них не растает снежинок венец.Я тихонько смеюсь, небеса проклиная.Лишь капель горьких слёз с обмороженных щекЛеденеет в полете, на землю спадая…Ты – мертва… я – живу… и страдаю ещё.Белый мрак опускает тяжёлые сети.В них запутались мы… Что-то клонит ко сну…Свищет грустно и тяжко полуночный ветер,И за это его я сейчас прокляну.Где-то светит луна и стремится на убыль.Ощущаю и боль, и утрату, и страх.Поцелуй сохранили прекрасные губы…Умер я у любви на замерзших руках…
Дима Еролаев
ЗВЕЗДА

Вверху одна
Горит звезда,
Мой ум она
Манит всегда,
Мои мечты
Она влечет
И с высоты
Меня зовет.
Таков же был
Тот нежный взор,
Что я любил
Судьбе в укор;
Мук никогда
Он зреть не мог,
Как та звезда,
Он был далек;
Усталых вежд
Я не смыкал,
Я без надежд
К нему взирал. (М. Ю. Лермонтов)
Помню наизусть ето стихотворение еще со школы!
она сказала
-не люблю!
а он сказал:
-не может быть!
она сказала:
-и не пью!
а он сказал:
-ты будешь пить!
когда закончилось вино, она сказала:
-боже мой, задерни шторами окно!
а он сказал:

-иди домой!
О чем, о чем....а что это такое?
Это белый стих, но я его очень люблю, т. к. он всегда преследует меня, когда я думаю и о моей первой любви.

Если бы Бог спросил меня кем я хочу стать,
Я бы ответила - слезой!
Чтобы скользнуть по твоей щеке, дотронуться до твоей кожи
И умереть на твоих губах!

(Обращение к любимому)