Литература

Откуда "Л" в слове "давлю"?

I.
Ifacekickpwnz .
День добрый!

Существуют исторические чередования звуков, не обусловленные фонетической позицией звука, представляющие собой отражение фонетических процессов, которые действовали в более ранние периоды развития русского языка. Их называют также морфологическими чередованиями, так как они сопровождают образование тех или иных грамматических форм, хотя сами по себе де являются выразителями грамматических значений, и традиционными чередованиями, так как они сохраняются в силу традиции, не будучи обусловленными ни смысловой необходимостью, ни требованиями СОВРЕМЕННОЙ фонетической системы языка (отсюда и непонимание необходимости использования звука и буквы Л в данном слове) .

Вот слова, в которых можно проследить как раз интересующее Вас чередование:

б - бл: любить - люблю, колебать - колеблю
п - пл: купить - куплю, капать - капля
в - ел: давить -давлю, ловить - ловля
ф - фл: графить - графлю
м - мл: сломить - сломлю, дремать - дремлю

Заметим, что в приведенных примерах Л появляется перед гласными звуками переднего ряда [,у] , [,а] [,э] - вспомним треугольник Щербы, чтобы правильно распределить гласные по рядам и подъемам.

[л, уб, у] - транскрипция слова "люблю". Сочетание лабиального (произношение при помощи губ) согласного Б и лабиального же гласного У требовало своеобразной прокладки для того, чтобы разграничить при произношении звуки.

В паре слов убить - убью такой прокладкой выступил звук J, обозначаемый на письме буквами Й, Ю, Я, Е и т. д.

Л и J - сонорные, потому часто выполняют слогообразующую функцию, открывая закрытые слоги.

Для многих является откровением, что звук В тоже очень артикуляционно близок к гласным (к звуку У) , потому и он может выполнять подобную функцию, и иногда становится протетическим. Как, например, в разговорной форме слова "туалет", произнесенном так: ТУВАЛЕТ.

Протетические звуки появлялись и появляются в начале слова. Например, АГНЕЦ - Ягненок. Есть подобные звуки внутри слова, между двумя гласными, например, РАДИО (часто слышим в речи РАДИВО) . Язык стремится к тому, чтобы каждый слог был открытым.

____

Это еще что!

Вот попробуйте найти и обозначить все морфемы в слове ПРЕНЕПРИЯТНЕЙШИЙ.... Истинное удовольствие для лингвиста... .

Кстати, слово УДОВОЛЬСТВИЕ тоже не так просто, как кажется на первый взгляд.
Елена Бондар
Лучший ответ
от слова Давление
Павел Сергеев
оттуда же, откуда все остальные буквы
Андрей Смык
из алфавита
Петр Языков
суффикс -л-
историческое чередование: давть - давлю, лепить -леплю, любить - люблю и т. д. чередуются б-бл, в-вл, п-пл