День добрый!
Существуют исторические чередования звуков, не обусловленные фонетической позицией звука, представляющие собой отражение фонетических процессов, которые действовали в более ранние периоды развития русского языка. Их называют также морфологическими чередованиями, так как они сопровождают образование тех или иных грамматических форм, хотя сами по себе де являются выразителями грамматических значений, и традиционными чередованиями, так как они сохраняются в силу традиции, не будучи обусловленными ни смысловой необходимостью, ни требованиями СОВРЕМЕННОЙ фонетической системы языка (отсюда и непонимание необходимости использования звука и буквы Л в данном слове) .
Вот слова, в которых можно проследить как раз интересующее Вас чередование:
б - бл: любить - люблю, колебать - колеблю
п - пл: купить - куплю, капать - капля
в - ел: давить -давлю, ловить - ловля
ф - фл: графить - графлю
м - мл: сломить - сломлю, дремать - дремлю
Заметим, что в приведенных примерах Л появляется перед гласными звуками переднего ряда [,у] , [,а] [,э] - вспомним треугольник Щербы, чтобы правильно распределить гласные по рядам и подъемам.
[л, уб, у] - транскрипция слова "люблю". Сочетание лабиального (произношение при помощи губ) согласного Б и лабиального же гласного У требовало своеобразной прокладки для того, чтобы разграничить при произношении звуки.
В паре слов убить - убью такой прокладкой выступил звук J, обозначаемый на письме буквами Й, Ю, Я, Е и т. д.
Л и J - сонорные, потому часто выполняют слогообразующую функцию, открывая закрытые слоги.
Для многих является откровением, что звук В тоже очень артикуляционно близок к гласным (к звуку У) , потому и он может выполнять подобную функцию, и иногда становится протетическим. Как, например, в разговорной форме слова "туалет", произнесенном так: ТУВАЛЕТ.
Протетические звуки появлялись и появляются в начале слова. Например, АГНЕЦ - Ягненок. Есть подобные звуки внутри слова, между двумя гласными, например, РАДИО (часто слышим в речи РАДИВО) . Язык стремится к тому, чтобы каждый слог был открытым.
____
Это еще что!
Вот попробуйте найти и обозначить все морфемы в слове ПРЕНЕПРИЯТНЕЙШИЙ.... Истинное удовольствие для лингвиста... .
Кстати, слово УДОВОЛЬСТВИЕ тоже не так просто, как кажется на первый взгляд.
Литература
Откуда "Л" в слове "давлю"?
от слова Давление
оттуда же, откуда все остальные буквы
из алфавита
суффикс -л-
историческое чередование: давть - давлю, лепить -леплю, любить - люблю и т. д. чередуются б-бл, в-вл, п-пл