Литература

Откуда происходит значение слова - семья?

K.a.l.i.n.a !!!
Лучше всё-таки почитать Этимологический словарь, чем слушать разные байки. Никакого отношения к числительному 7 это слово не имеет.

Что такое СЕМЬ
Что такое Я
Что такое СЕМЬЯ

Обратите внимание на то, что в древнерусском языке эти слова звучали настолько различно, что даже случайно не могли походить друг на друга. Я уж не говорю о том, что -я - это окончание. Где это видано, чтобы в слове, образованном слиянием основ, один из корней (или основ) использовали бы как окончание? В древнерусском языке кроме слов я, ты, он и мы были также отдельные слова со значением я и кто-то, ты и кто-то, он и кто-то. Я имею ввиду личные местоимения двойственного числа. И они склонялись по своей системе. Каким образом могло бы появиться слово, настолько глухое и к формальной грамматике, и к самому духу русского языка, что в нём полностью проигнорирован и супплетивизм основ при склонении местоимений, и вообще необходимость их склонять?
Что такое супплетивизм? Это когда вместо окончания множественного числа употребляется целое иное слово.

Выражения "Семья - семь я" нет ни в одном сборнике русских народных пословиц и поговорок. Это - советский лозунг. Когда в 60-е гг нужно было стимулировать рождаемость, коммунистические мудрецы не придумали никаких подлинных стимулов для молодых семей, а развернули то, что они умели больше всего - очередную пропагадистскую кампанию. Это был её официальный лозунг.

Если у слова семья и есть вероятные родственники - это слово семя.
Валерий Баленко
Лучший ответ
типа семь я. типа самые радные тибе люди да
Пётр Safaryan
Валерий Баленко И свекровь (тёща) тоже в списке?
в идеале у славян видимо должно быть 5 детей
Pan Da Yan
7 особей
Как появилось слово "семья"?
Когда-то о нем не слыхала земля.. .
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
- Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила:
- Я.
- Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила:
- Я.
- Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева все также ответила:
- Я.
- Кто платье сошьет, постирает белье
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя!
- Я.. . Я.. . -Тихо молвила Ева.
- Я.. . Я.. .
Сказала она знаменитых семь "Я".
Вот так на земле появилась семья.
А*
Ая ***
Семь Я
2 дедушки+2 бабушки+папа+мама+я = 7 Я
ну наверное 7-Я.
Erkin Zhaismanov