Литература
растолкуйте значение слова
Скажите пожалуйста , почему по отношению к жителям Украины употребляются слова "хохол" , "хохлы" ? Откуда это выражение вообще пошло ? И почему именно так ?
Хохо́л (жен. хохлу́шка, хохля́чка) — русское прозвище украинцев. Впервые термин зафиксирован в словаре «Триязычный лексикон» Поликарпова в 1704 году . Значение «украинец, малоросс» для термина «хохол» также записано в «Толковом словаре» Даля . «Словарь современного русского литературного языка» , изданный в 1965 году, утверждает, что хохол — «название украинца, первоначально унижительное, затем шутливое, фамильярное» .
В XIX веке в Сибири хохлами могли называть не только украинцев, но и белорусов, и русских переселенцев из южных районов европейской части России. Русские старообрядцы-липоване (дельта Дуная) называли хохлами православных украинцев и русских. Произошло, видимо, от запорожских казаков, в старину выбривавших голову и оставлявших чуб (оселедец) . В Киевской Руси такой чуб мог означать принадлежность к знатному роду. В частности, сохранилось византийское описание внешности князя Святослава Игоревича, указывающее, что он носил оселедец : «Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны её свисал клок волос — признак знатности рода» .
Некоторые украинские историки и этнографы считают, что корни слова следует искать в других языках. Так, по одной версии оно происходит от монгольского «хал-гол» («хох-улу (олу)» ) — «сине-жёлтый» [1], по цвету символики Галицко-Волынсокого княжества. По другой — от крымскотатарского «хо» («сын» ) и «хол» («солнце»)
Слово происходит из обычного украинского языка. Во времена, когда не было трактора, землю обрабатывали волами (быками) , это очень мощное и послушное животное. А чтобы их не тянуло на "романтику" во время работ, их выхохоляли или выхохолаживали (кастрировали) . И таких быков называют хохлами. Хохол - это кастрированый бык.
Хохо́л (жен. хохлу́шка) — прозвище украинцев.
Впервые зафиксировано в словаре «Триязычный лексикон» Поликарпова в 1704 году. Значение «украинец, малоросс» для термина «хохол» также записано в «Толковом словаре» Даля. «Словарь современного русского литературного языка» , изданный в 1965 году, утверждает, что хохол — «название украинца, первоначально шутливое, фамильярное, затем унижительное» .
В XIX веке в Сибири хохлами могли называть не только украинцев, но и белорусов, и русских переселенцев из южных районов европейской части России. Некоторые же группы украинских переселенцев нередко использовали в это время традиционно считавшееся оскорбительным слово «хохол» в качестве этнонима — самоназвания, указывающего на отличие от великороссов.
это прозвише
Произошло, видимо, от запорожских казаков, в старину выбривавших голову и оставлявших чуб. В Киевской Руси такой чуб мог означать принадлежность к знатному роду. В частности, сохранилось византийское описание внешности князя Святослава Игоревича, указывающее, что он носил оселедец: «Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны её свисал клок волос — признак знатности рода».
Откуда взялось это слово - хохол? Наиболее убедительная версия, что появилось оно благодаря своеобразной прическе украинцев — «хохолку» — «осидэльцю» или «осилэдцю» . Внешний вид украинских козаков заставляет присматриваться к их голове — бритой, но с широкой прядью, свисающей с темени. Когда-то подобную прическу носил киевский князь Святослав — «Александр Македонский» Древней Руси. Ту же прическу мы видим у запорожских козаков Тараса Бульбы и его сподвижников, а также на картине И. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» . Еще раньше пучок волос на бритой голове был атрибутом воинов — индийских, массаагетских и других древних народов. Да что там народов. Историк А. Б. Снисаренко приводит описание «пламенного Рудры — владыки зверей» — одного из ведущих богов индоевропейского пантеона. То же сочетание бритой головы и чуба — «осидэльця» .
В Большой советской энциклопедии слово «хохол» вообще отсутствует. В словаре В. Даля — «хохол» — малороссъ, украинецъ, «хохлушка» — жена хохла» . У С. Ожегова «хохол» (устар. разговорное) — то же, что и украинец» .