Литература

Значения слов. Из творчества Баратынского

Прочитайте фрагмент стихотворения Е. А. Баратынского «Смерть» .
Каково значение слов "прям" и "лия" во втором четверостишии ?

Когда возникнул мир цветущий
Из равновесья диких сил,
В твое храненье всемогущий
Его устройство поручил.

И ты летаешь над твореньем,
Согласье прям его лия
И в нем прохладным дуновеньем
Смиряя буйство бытия.

Ты укрощаешь восстающий
В безумной силе ураган,
Ты, на брега свои бегущий,
Вспять возвращаешь океан.
Olga Zwetkowa
в помощь. .

слова мне были велики -\Я растерял их, молодой неряха. \Не поднимайте их, они лежат\На грязном снеге, на воде страницы, \Слегка блестят на лезвие ножа, \В кинематографе сидят, чтоб веселиться. Борис Поплавский РАСКАЯНИЕ
СЛОВА Мне вспомнить страшно, вспомнить стыдно\Мои безумные слова,— \Когда, качаясь серповидно, \Тень на стене была жива; Валерий Брюсов 1912 Из сборника “СЕМЬ ЦВЕТОВ РАДУГИ” 1916 КРАСНЫЙ\ПОД УЛЫБКОЙ СОЛНЦА\ «Мне вспомнить страшно, вспомнить стыдно… »
слова Мне говорят\Слово сказанное\мертво, \Я говорю, оно лишьначинает жить\В этот миг. Эмили Дикинсон. Перевод Д. Даниловой
СЛОВА Много слов на земле. Есть дневные слова -\В них весеннего неба сквозит синева. Есть ночные слова, о которых мы днем\Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом. Вадим Шефнер 1956 Слова
Слова моей возлюбленной смакую, \ Записываю в сердце чернью строк, \ Для воздыханий нахожу предлог, \ При этом сладость чувствую двойную: "Амур, вот светоч славы яснолицей... " Франческо Петрарка. Перевод А. Ревича Перевод А. Ревича
СЛОВА Может, не встречаться нам с прежнею улыбкою, \ты — мои из памяти выметешь слова, \песни колыбельные будешь петь над зыбкою, \моего товарища мужем называть. Борис Ручьев 1932 Отход
СЛОВА Может, это дорога - как тонкая хрупкая флейта\Поманила меня, обещая для песни слова. \Я поверила ей и пошла без оглядки за ветром -\А она не ведет никуда, не ведет никуда. Ирина Анциферова БАРДЫ РУ Весна
Слова мои - \ как корневища. \ А мысль - \ как почвы перегной. Как сделать мне, чтоб корневище ствол дало \и кончиками веток зацвело?... КСЕНИЯ НЕКРАСОВА (1912-1958)
Слова мои — в охапку — многи —\там перевязано пять друзей и купец! \так не творил еще ни государь, ни Гоголь\среди акаций пушАтых на железной дороге, \Не одинок я и не лжец, —\Крючек крученых молодец!... Алексей Крученых 1919
Слова мои —\как корневища. \А мысль —\как почвы перегной. \Как сделать мне, чтоб корневище ствол дало\и кончиками веток зацвело? КСЕНИЯ НЕКРАСОВА (1912-1958) —
Слова мои к тебе не входят в ушеса. \ На то ли мной тебе давалася краса? \ На то ль я столь тебя устроил совершенну, \ Чтоб после быть тобой покоя мне лишенну? Василий Майков 1779 Пигмалион, или сила любви\Драма
слова мои летают в воздухе и пытаются найти благодатную почву, чтобы стать новым семенем. Ристо Василевски. Перевод И. Чароты
Слова мои ложью муллы нарекли, Лжецу в благодарность дары принесли; Их клятвы изранплп лоно земли.. . Ты где, долгожданное светлое время? Махтумкули. Перевод А. Тарковского
Слова мои не раз звались живыми, \Произнести их вновь стремится голос. \Зеркальным эхом прорастает имя, \Предельным зовом оставляя логос. Александр Кузнецов
слова мои не товар! \- Я не дам! Да как смеешь ты вообще\По такой безбожной цене? \...Вот поэтому некто в сером плаще\Чиркнул бритвой по горлу мне. Андрей Вознесенский 1988 СЛОВА\\А. Галичу
Слова мои путаны, паузы долги, Как заячий след на тропе. А ты повторяешь: \ Дожить бы мне только!— \А в мыслях: «Помочь бы тебе!» \И снова горчайший и тающий ветер Проходит, часы торопя. И ни для кого я не буду на свете Единственной, как для тебя,
Слова мои сегодня пе крылаты: Они, как пчелы осени, больны. Как будто им предсказаны утраты, Туманы, сны. Вера Инбер 1918

СЛОВА Мои слова - как шум прибоя, \Кто слышит - пишет, что я с тобою. \Что я с тобою. \Мои миры, вот незадача. \Кто хочет - топчет, \Кто знает - плачет. \А вам удачи. Сергей Данилов 2005 Блюз удачи
слова Мои слова, они найдут тебя, \ придут к те
Евгений Мякишев