Николай Вашкевич " Абракадабры"
Удивительно, что никто на свете не знает, что такое тормашки и даже не связывает, пусть и ошибочно, с каким-либо значением, тем не менее вы не найдете русского, который хоть раз в жизни не употребил этого странного слова. Это совершенно бессмысленное слово, тем не менее обладает совершенно определенным значением. Вот такой парадокс. Кстати, о парадоксе. Ниже мы узнаем, что и это слово вовсе не греческое, как думают ученые, а такая же абракадабра, как я наши идиомы.
Так вот о тормашках. Говорят: полетел верх тормашками. Пишем вверх тормашками арабским способом, то есть одни согласные, получаем ВРХ ТР М ШК. Восстановим слабые гласные, которые не всегда обозначаются даже в Коране, получаем вполне осмысленную арабскую фразу, выражающую именно тот смысл, который мы вкладываем в наши тормашки. Переводим: “и полетел летанием того, что ударено копьем”. Это буквальный перевод. По-русски, если не употреблять слово тормашки, эту мысль можно выразить так: “полетел, словно его кто копьем ударил”.
Литература
Откуда взялось такое слово "тормашки"? ..в верх, вниз тормашками... кто же такие тормашки?
Станислав Скорбеж
вы хотите сказать что это арабизм в русском....а как забрёл тогда
1. Слово тормашки восходит к диал. тормашка, которое образовано, в свою очередь, от глагола тормошить, т. е. трясти, теребить, переворачивать. Из первоначального выражения вверх тормашки было образовано распространенное теперь выражение вверх тормашками.
2. Этимологическая связь слова тормашки с глаг. тормошить вызывает сомнения. Слова на -ашка по законам русского словообразования создаются, как правило, не от глагольной, а от именной основы (рубаха-рубашка, птаха-пташка) . Основой тормашек был, скорее всего, не глагол, а существительное. Действительно, в русских говорах находим слова, которые, вероятно, и стали источником тормашек. В Рязанской области записано выражение кверх (вверх) тормами. Этот оборот означает прежде всего "кувырком, вверх ногами". Аналогичные формы зафиксированы на Дону (Бирих А. К. , Мокиенко В. М. , Степанова Л. И. Словарь русской фразеологии: Историко-этимологический справочник. СПб. , 2001).
по моему это из мультика. а там оно появилось просто по воле сценариста)