Литература

Вдруг вот задумался - откуда взялось слово `человек`? Почему не человеки, а люди, млин, а? Кто ж такие слова понапридумал?

Ирина Парыгина
такое явление называется супплетивизмом. почитайте лингвистику, там не только такое можно найти)
Айгуль Урмурзина
Лучший ответ
Ирина Парыгина Так, супплетивизм... я вот зашёл в sopli.tv - пишет, что веб-страница недоступна..))
Лишь бы был человек хороший, а откуда он взялся я думаю не важно!!
Давайте разберёмся по порядку.

В современном языке: если различные грамматические формы слова производятся не от одного корня путём прибавления приставок, суффиксов, изменением окончаний, а при помощи слова с другим корнем, то это называется супплетивизмом. Более подробно об этом можно узнать из Википедии - проблем с ссылкой на эту страницу быть не должно, и написано там очень доступным языком.

В древности люди мыслили и, соответственно, говорили не так, как мы теперь. Существующее представление о первобытных людях как о примитивных дурачках с запасом из трёх слов ошибочно. То есть если говорить об обезьяне, которая впервые замычала что-то осмысленно, то очень много разновидностей этого мычания у неё быть не могло, но когда мы говорим о языке первобытных людей, то сталкиваемся не с недостатком, а с переизбытком слов в сравнении с высокоразвитыми языками. Это связано с низким уровнем абстрактного мышления.

Позвольте процитировать очень интересную статью:
"Маори имеют необычайно полную систему номенклатуры для флоры Новой Зеландии. У них существуют особые имена для мужских и женских деревьев определенных пород. У них есть также отдельные имена для деревьев, листья которых меняют форму в различные моменты их роста. Птицы коко или туи имеют четыре имени: два - для мужского рода и два - для женского - в зависимости от времени года; есть отдельные слова, обозначающие хвост птицы, хвост животного и хвост рыбы. Имеются три слова для обозначения крика попугая: крика попугая в спокойном состоянии, его крика, когда он сердится и когда испуган.

В Южной Африке у племени бавенда есть специальное название для каждого вида дождя. В Северной Америке индейцы имеют такое огромное количество точных, почти научных определений для различных форм облаков и для описания неба, которые совершенно непереводимы".
Полный текст статьи можно прочитать здесь, и я Вам настоятельно рекомендую это сделать.

Так вот, для наших предков один человек и несколько - это не просто разница в количестве, это качественно разные понятия. Одно яблоко или куча - это всё однотипные яблоки. Один человек - это Иванов, а несколько людей - это не несколько клонов Иванова, а Иванов + Петров + Сидоров - чувствуете разницу? Возможно, что когда-то даже про несколько яблок было специальное слово. Со временем мышление поднялось на качественно новую ступень, а вслед за нею - и язык. Но некоторые слова закрепились в языке, и я не удивляюсь, что это именно ребёнок - дети, человек - люди, поскольку как ни абстрагируй, а всё же есть разница между кучей китайских пластиковых вёдер и ватагой ребятишек, играющих в футбол.

Что же до этимологии, то есть происхождения слова "человек", то у лингвистов чёткого объяснения или единого мнения, так что если здесь вдруг свалится с небес Вася Пупкин, у которого готовы ответы на все вопросы, то он или сбежал из сумасшедшего дома, или просто дурака валяет.
Yerkezhan Tonkeris курица как-то роднее была...))