Литература

А какими вам представляються отношения разных поколений в наши дни?

Сравните ваши отношения со старшим поколением с тем, что написано у Тургенева в "Отцах и Детях"!
Яночка1111
Сейчас отношения жестче, грубее.. закрытее что ли.. А у Тургенева, там и конфликта нет между молодыми и стариками.... Базаров очень любил своих родителей, несмотря на свой нигилизм и отрицание любви как таковой.... Вспомните, как он мучился, не мог сказать родителям, что приехал совсем ненадолго.. А как смущенно он перебил отца: "Да полно тебе Лазаря петь" . Самые лирические страницы романа - это старики на кладбище после похорон сына (Евгения Базарова). Аркадий тоже вполне понимающе относился к отцу и его новой избраннице... У Тургенева конфликт Отцов и Детей вовсе не семейный, а политический. Отцы - это либералы, дети - рев-дем.... и это совсем не зависит от возраста.. .

Так что сравнивать нЕчего.. Там нет семейных конфликтов. .
А у нас я вижу навалом.. Главное - непонимание в обе стороны.. А также просто требования к младшему поколению быть хорошим.. Это в наши-то дни? Сложно.. Слишком уж много соблазнов, вниз идти легче, чем наверх... Идет резкая смена ценностей - духовных на материальные.... И взрослые в этом играют ведущую роль... А дети - это плоды того, что сеют взрослые... Ан нет, взрослые хотят - Будь хорошим.. и все.... А условий для этого не создают - нЕкогда.... Отсюда и кофликты.. .
Там, где у старшего поколения больше хватает времени, терпения и понимания - там конфликтов меньше....
Антонов Владимир
Лучший ответ
Мне со старшим поколением не повезло - они все очень рано умерли. А вот со следующим.. . Пока я вижу ...как бы недооцененность существования своего поколения. Видимо, наши дети пока не представляют, что нас может и не стать. И в то же время - мы еще -ого-го, хоть куда и т. д. То есть в определеннойм смысле составляем вполне реальную конкуренцию тридцатилетним. Продолжительность-то жизи увеличилась - отец Аркадия был "пожилым"! А ему ведь и пятидесяти не было!! ! И поэтому есть "подружки" - молодые девочки, которым со мной интересно, потому что я знаю много, а мне с ними - потому что они знают мало... .