Литература

Почему не состоялось счастье у татьяны с онегиным?

Сначала Онегину это было не надо, мало ли сколько тогда девок ему в любви признавались. Татьяна была одна из тысячи, да и время она выбрала не самое удачное. А потом, когда он разглядел в ней женщину, она была уже замужем и не собиралась предавать мужа и устоявшуюся жизнь, ради заскоков человека, который мог и передумать денька этак через два.
Пушко Елена
Лучший ответ
Они не любили друг друга по-настоящему. Сначала она выдумала его в своих мечтах, потом он её.ИМХО
Особенно важна в “Евгении Онегине” проблема долга и счастья. По сути, Татьяна Ларина – не любовная героиня, это героиня совести. Появившись на страницах романа 17-летней провинциальной девушкой, мечтающей о счастье с возлюбленным, она на наших глазах вырастает в удивительно целостную героиню, для которой понятия чести и долга – превыше всего. Ольга, невеста Ленского, скоро забыла погибшего юношу: “младой улан ее пленил”. Для Татьяны смерть Ленского – трагедия. Она проклинает себя за то, что продолжает любить Онегина: “Она должна в нем ненавидеть убийцу брата своего”. Обостренное чувство долга доминирует в образе Татьяны. Счастье с Онегиным для нее невозможно: нет счастья, построенного на бесчестии, на несчастье другого человека. Выбор Татьяны – высший нравственный выбор, смысл жизни для нее – в соответствии высшим моральным критериям.

Кульминационный момент сюжета – 6-ая глава, дуэль Онегина и Ленского. Ценность жизни проверяется смертью. Трагическую ошибку совершает Онегин. В этот момент особенно ярко противопоставление его понимания чести и долга тому смыслу, который вкладывает в эти слова Татьяны. Для Онегина понятие “светской чести” оказывается значительнее нравственного долга – и он платит страшную цену за допущенную смещение нравственных критериев: на нем навеки кровь убитого им приятеля.
Просто Онегин и Татьяна не могли понять друг друга. У него девушек и покруче было хоть отбавляй. А она вся такая тихая, простая, романчики читает, вздыхает о принце. И вобщем-то понятно почему он ей сразу понравился. А потом наоборот: Татьяна - хозяйка бала, а Онегину, наверное именно такая девушка и нужна была, которую надо завоевать. Просто он опаздал...