Литература

Писательство подразумевает скорее сидячую работу. А кто написал свои произведения иначе?

Я имею в виду именно авторов каких-либо произведений.
Анна Шалаева
Англ. писательница Вирджиния Вулф написала большинство своих книг стоя.

Николай Васильевич Гоголь писал стоя за конторкой! Вот уж истинно мученик своего дела.

Чехов в молодости мог писать на подоконнике в тесной и шумной московской квартире. А рассказ "Егерь" он написал в купальне.

Лермонтов писал свои стихи на чем попало. Все кажется, что они сразу слагались у него в сознании, пели у него в душе и он потом только наспех записывал их без поправок.

Французский поэт Беранже мог писать свои песенки в дешевых кафе.

Андерсен любил придумывать свои сказки в лесах. У него было хорошее, почти микроскопическое зрение. Поэтому он мог рассматривать кусок коры или старую сосновую шишку и увидеть на них, как сквозь увеличительную линзу, такие подробности, из которых легко можно составить сказку.

Руссо. Он не умел мыслить, сидя за письменным столом. В одиноких прогулках произносил про себя непрерывный монолог, осваивал тему, компоновал, переделывал.
Саина Павлова
Лучший ответ
Анна Шалаева Замечательно! А из писательниц?
Маяковский писал на ходу, записывая стихи на папиросных коробках.
С прозой сложнее, конечно. Но некоторые писатели писали, стоя за конторкой. Кажется, Бальзак.
Aitolkun А
Анна Шалаева Чуть поподробнее на счет "...стоя за конторкой..." и лучше без "кажется". Пока вы ближе всех к истине!
Пишут-то, навреное, все сидя (не считая инвалидов, которые вынуждены лёжа диктовать) . А вот написанию книги может предшествовать очень даже подвижная жизнь. Пример - Джеральд Даррелл ("Зоопарк в моём багаже" и др.)
Игорь Дроняев
Анна Шалаева А если не сидя и не лежа...То кто и как?
Федор Михайлович Достоевский.
Все основные свои произведения он писал, что называется, вслух, расхаживая по кабинету... .
А его жена стенографировала, потом расшифровывала записи и переписывала их набело....