Литература
10бал.какое воспитательное значение этой сказки?
Лиса, заяц и петух Жили-были лиса да заяц. У лисицы была избенка ледяная, а у зайчика лубяная; пришла весна красна – у лисицы растаяла, а у зайчика стоит по-старому. Лиса попросилась у зайчика погреться, да зайчика-то и выгнала. Идет доро'гой зайчик да плачет, а ему навстречу собаки: «Тяф, тяф, тяф! Про что, зайчик, плачешь?» А зайчик говорит: «Отстаньте, собаки! Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная, попросилась она ко мне, да меня и выгнала». – «Не плачь, зайчик! – говорят собаки. – Мы ее выгоним». – «Нет, не выгоните!» – «Нет, выгоним!» Подошли к избенке: «Тяф, тяф, тяф! Поди, лиса, вон!» А она им с печи: «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по заулочкам!» Собаки испугались и ушли. Зайчик опять идет да плачет. Ему навстречу медведь: «О чем, зайчик, плачешь?» А зайчик говорит: «Отстань, медведь! Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная; попросилась она ко мне, да меня и выгнала». – «Не плачь, зайчик! – говорит медведь. – Я выгоню ее». – «Нет, не выгонишь! Собаки гнали – не выгнали, и ты не выгонишь». – «Нет, выгоню!» Пошли гнать: «Поди, лиса, вон!» А она с печи: «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по заулочкам!» Медведь испугался и ушел. Идет опять зайчик да плачет, а ему навстречу бык: «Про что, зайчик, плачешь?» – «Отстань, бык! Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная; попросилась она ко мне, да меня и выгнала». – «Пойдем, я ее выгоню». – «Нет, бык, не выгонишь! Собаки гнали – не выгнали, медведь гнал – не выгнал, и ты не выгонишь». – «Нет, выгоню». Подошли к избенке: «Поди, лиса, вон!» А она с печи: «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по заулочкам!» Бык испугался и ушел. Идет опять зайчик да плачет, а ему навстречу петух с косой: «Кукуреку! О чем, зайчик, плачешь?» – «Отстань, петух! Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная; попросилась она ко мне, да меня и выгнала». – «Пойдем, я выгоню». – «Нет, не выгонишь! Собаки гнали – не выгнали, медведь гнал – не выгнал, бык гнал – не выгнал, и ты не выгонишь». – «Нет, выгоню!» Подошли к избенке. «Кукуреку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!» А она услыхала, испугалась, говорит: «Одеваюсь…» Петух опять: «Кукуреку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!» А она говорит: «Шубу надеваю». Петух в третий раз: «Кукуреку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!» Лисица выбежала; он ее зарубил косой-то и стал с зайчиком жить да поживать да добра наживать. Вот тебе сказка, а мне кринка масла.
Смыслов много. как и во всех сказках, не всегда тот, кто кажется несчастным таков на самом деле. Но из всякого безвыходнгого положения есть выход.
Тебе помогут другие люди и в беде не бросят.
Но есть на свете и дружба . Петух помог.
А вот бескорыстно ли?
Это неизвестно.
Но скорее всего они стали жить дружно и счастливо.
У глупого наивного зайки должен быть рядом защитник )))
Может Зайка девочка?
Ну. а это не я придумала, а из интернета взяла
За завязкой в сказке следует развитие сюжета. Но надо сразу сказать, что сюжет в сказках о животных не получил сколько-нибудь значительного развития, он очень прост. Иногда он состоит из какой-либо одной ситуации, Дело в сказках о животных не в увлекательности повествования, а в удивительности отдельных ситуаций.
В сюжете сказок о животных очень широко применяется прием встреч - встреч животных друг с другом или с человеком. Так, в основе сказки "!Лиса, заяц и петух" встречи зайца с лисой, собакой, медведем, быком и петухом .
Прием встреч как нельзя лучше отвечает идейно-художественному заданию сказок о животных. С одной стороны, посредством него передаются какие-то элементы реального (сами по себе встречи животных между собой и людей с животными вполне возможны) . С другой стороны, этот прием дает возможность свести, столкнуть в сюжете любых животных, наградить их соответствующими качествами и поступками, передать таким образом самое невероятное, ирреальное и фантастическое.
Прием встреч как нельзя лучше отвечает идейно-художественному заданию сказок о животных. С одной стороны, посредством него передаются какие-то элементы реального (сами по себе встречи животных между собой и людей с животными вполне возможны) . С другой стороны, этот прием дает возможность свести, столкнуть в сюжете любых животных, наградив их соответствующими качествами и поступками, передать таким образом самое невероятное, ирреальное и фантастическое.
Отличительной особенностью сюжетной композиции сказок о животных является то, что в них широко используется диалогическая речь.
А вот бескорыстно ли?
Это неизвестно.
Может Зайка девочка?
На чужой каравай рот не разевай!
Ужасная сказка!!!! Сюжет кровавого бестселлера ...Тут на каждый пункт свой комментарий. Конечно, понятно, что автор преследовал благую цель и хотел показать, что не сила важна, а смелость, что не каждый может оказаться другм.... Но развязка-то какая!?.. И с чего вдруг заяц с петохом стал жить..)) ) Попахивает нездоровой любовью))).. . Думаю, детям ее читать не надо...!))
Дом не музей, нечего там делать посторонним, особенно, если они - твои враги!
Значение в этой сказке в том что нельзя доверять незнакомым вам людям и пускать их в свой дом
Не пускать незнакомцев)))