Литература

Символическое значение яблок в сказках?

Искушение. Ведь Ева соблазнила Адама яблоком. А вот ее то саму Змей каким фруктом соблазнял?
Глик Елена
Лучший ответ
В народных сказках яблоко выступает как плод жизни и бессмертия. В итальянской сказке «Яблоко и кожура» в семье вельможи не было детей. Волшебник дает ему яблоко и говорит: «Пусть жена съест это яблоко, и через девять месяцев у нее родится чудесный мальчик». Так и случилось, но появились два мальчика: один у знатной дамы, съевшей очищенное яблоко, другой – у служанки, съевшей кожуру. У дамы белолицый, как очищенное яблоко, а у служанки румяный, как яблочная кожура.

В грузинской сказке «Иван-Заря» яблоки бездетной семье приносит река: «Только наполнила кувшин доверху, видит – несет река три яблока. Понравились ей яблоки, достала их и принесла домой. Одно дала мужу, другое сама съела, а третье они поровну поделили. И родились у них три сына: Иван-Вечерний, Иван-Полночный и Иван-Заря».

В русских сказках образ яблока встречается очень часто. И чаще всего это яблоки молодильные. В «Сказке о молодильных яблоках и живой воде» Иван-царевич добывает яблоки для царя, который «очень устарел и глазами обнищал». Также и в сказке «Ведьма и Солнцева сестра»: «Отпустила его на родину понаведаться и дала ему на дорогу щетку, гребенку да два молодильных яблочка: какой бы ни был стар человек, а съест яблочко, вмиг помолодеет». В этих сказках роль яблока такая же, как и в мифе о яблоках Гесперид. А вот в сказке «Хаврошечка», как в славянских мифах, яблоко подносится суженому: «Девицы-красавицы, которая из вас мне яблочко поднесет, та за меня замуж пойдет». И даже несчастная бедная девушка из сказки «Безручка», отведав золотого яблочка, становится невестой своего хозяина.

В отрывке из «Сказки о серебряном блюдечке и наливном яблочке» яблоко играет роль предсказателя судьбы, так как знает обо всем, что происходит в мире. И это понятно, ведь мы уже знаем о том, что яблоня – это дерево жизни и познания, и только яблоку дано владеть всеми секретами жизни и красоты, только плод дерева жизни связан с солнцем и звездами.

В сказке «Гуси-лебеди», известной всем с самого раннего детства, яблоня заслоняет Аленушку с братцем от страшных гусей-лебедей. Жар-птица в сказке «Иван-царевич и Серый волк» прилетает поклевать не что иное как золотые яблочки.

Неудивительно, что именно яблоней и яблоками стремятся обернуться нечистые силы, чтобы соблазнить доверчивых сказочных героев и погубить их. В сказке «Иван-крестьянский сын и Чудо-Юдо» мать-Змеиха обратилась яблонькой, чтобы погубить Ивана.

Итак, в сказках разных народов яблоко и яблоня – спасители и помощники положительных героев. В мифах чудесные яблони с золотыми яблочками растут либо на краю земли, либо в загробном мире и принадлежат богам или сверхъестественным существам, им и служат, а в сказках яблони приближены к человеческому миру, дарят свет, тепло и красоту.
A1
Adm 1505
Ирина Мягкая Очень удачно и правильно спасиб
Или жизнь или смерть...
Ирина Кример
наверное - знание
Виагра молодильная
Бота Турганова
наверное просто что-то вкусное для всех и то что всегда хочется