Литература
можно ли считать, что литература сегодня имеет воспитательное значение?
просьба ответ обосновать
А литература всегда имеет воспитательное значение. Можно относителься по-разному к ней, можно даже развлекаться так называемым "лёгким чтивом", но так или иначе, оно или она (в зависимости от акцента) будет выполнять свою функцию. Функцию духовного обогащения человека, которая является воспитательной. Ведь коллективный опыт всегда богаче и мы-читатели- волей-неволей обогащаемся знаниями автора. его мыслями, переживания, его прошлым опытом. Литературное произведение запускает механизм мышления и чувствования. Мы анализируем, сравниваем чужой опыт со своим, сопоставляем, ставим перед собой вопросы, осуществляем выбор, мы сопереживаем или, напротив, отторгаем позицию автора или героя. Как же можно сомневаться в воспитательном значении литературы?
В последнее время появилось много авторов и много произведений. в которых рисуется образ позитивного нового русского. нас потихонечку начинают приучать к мысли о том, что эти люди тонкие возвышенные натуры, волею судеб оказавшиеся успешными и в бизнесе. Снова, как и в советское время, появлются книги о доблестных работниках правоохранительных органов, которые не щадя живота своего, стоят на страже закона и нашего покоя. идёт формирование общественного мнения. общественного восприятия. Ведь если литературное произведение написано хорошо, ярко, отличается лихими поворотами сюжета, имеет богатую событийную линию да ещё и прекрасно-возвышенную любовную линию, то позитивное отношение к произведению обязательно отразится и на героях. Мы будем брать их поведение за образец, стараться подражать.
Литература к сожалению утратила воспитательное значение, и виноват в этом, во многом, Интернет. Очень многие просто перастали читать, а если читают, то Донцову, и, что ещё хуже, Оксану Робски и иже с ней!
Нет скорее развлекатальное лёгкое чтиво. Нет авторов, которых можно было бы назвать ловцами людских душ.
если это литература - то всегда имеет
Погляди вокруг!... Вот и ответ...
Есть разная литература. Даже чистая развлекуха типа Донцовой (ну это сомнительно, литература ли, но печатный текст) может воспитывать разные качества в человеке, корректировать их.
Но есть современные авторы, прочитав книги которых, лично моя жизнь просто изменилась - я сумела пережить катарсис вместе с героями и стать другой. Это Людмила Улицкая - ее романы стали для меня настоящим откровением. Это Милан Кундера.
И, конечно, классическая литература всех времен и народов. Особенно русская классика - Чехов, Толстой. Современное прочтение классиков очень интересно может быть. Убеждаешься, что суть человека не поменялась. Те же чувства и переживания. Изменились только наши оценки.
А из советской литературы - тоже великое явление - Паустовский, Астафьев, Маканин. Для современной молодежи эти имена могут стать настоящим открытием. Обогащают внутренний мир человека, делают его чувственным и искренним.
литература вообще - должна. то, что пишут сегодня - вряд ли
А Литература какая?. . современная или классическая?
классическая всегда имела воспитательное значение, поскольку именно в ней находились все проблемы общества того времени, которые актуальны и всейчас!. . например, тема любви в произведении Тургенева, "Ася", или семейные взаимоотношения, Толстой, "Семейное счастие... "
А если честно, то современная литература не впечатляет. Появилось больше стремления у мирским заботам, больше банальности проглядывается в каждой строчке.. . на таких современных работах не воспитаешься. Лучше обратиться в к Пушкину, Лермнтотову, Маяковскому (прости, Господи) , Есенину, Заболоцкому, к поэзии.. . Эта литература всегда настроит на нужный лад.
А вот и запрещаю ругать Оксану Робски! Конечно, с классикой ей не тягаться, но балгодаря ей можно хоть заглянуть в мир богатых - их быт, проблемы, психологию отношений. Она тоже учит, но по-своему, учит достигнув цели не останавливаться, учит различать мир мужчин и мир женщин... просто это надо увидеть между строк =)