Литература
А запой как явление только алкоголиков касается или к литературе тоже имеет отношение? У Вас-то с этим делом как?
Плохо у меня с этим делом.. . Запойная я... Пробовала завязать, да все без толку - наследственность проклятая.. . Говорят, у женщин вообще это не лечится. Мимо магазина книжного прохожу, ноги сами заворачивают, полки вижу - руки трясутся, глаз левый дергается. В транспорте через плечо чужие газеты читаю, на остановках все объявления по 10 раз просматриваю. Сейчас вот ответ строчу, а сама глазом на книгу кошу, что рядом лежит, и слюну сглатываю. Читаю всю ночь напролет, утром с красными глазами и больной головой на работу иду, еле обеда дожидаюсь, и - читаю! Пробовала кодироваться телесериалами, деньги от самой себя прятала - нахожу! Дошла до того, что по нескольку книг сразу читаю - на работе одну, дома другие. Не знаю, что делать, видно пропащая я совсем.. . ))))
Юлия Белозёрова
Ну что же, подруга по несчастью, заходите иногда на огонек. Сообразим что-нибудь на двоих.
с запоем у меня все в порядке.. .
ЗАПОЙ Когда возьмет меня запой парнасской\ И явится схоластика с указкой, \ Сказав мне: "Стих твой вольничать привык; \ Будь он хоть пошл, но у меня в границах, \ Смирись, пока пострела не настиг\ Журнальный рунд деепричастий в лицах! "\ Я ей в ответ: "Теперь мне недосуг, \ А после ты зайди ко мне, мой друг". Петр Вяземский 1827 ТЕПЕРЬ МНЕ НЕДОСУГ
ЗАПОЙ и то ль похмелье, то ль запой, \ Бердяев, Розанов, Булгаков, \ последний, правда, был другой, \ а так все то же, кроме раков\ и пива к ракам, кроме хаш\ обещанных (с крестцом телячьим, \ подумал он) – какой алкаш\ придумал студень есть горячим? \ – Штрафной! штрафной! – и под смешок\ компании хозяин чинный\ вином наполнил бычий рог: Олег Чухонцев 1976-1980 Однофамилец\Городская история
ЗАПОЙ На пятой неделе запоя \ Мне сон идиллический был: \ Поляна - там всё голубое, \ Венеция или Тагил.. . Евгений Вензель "У Голубой лагуны". Том 5Б.
ЗАПОЙ Усталый и противный \ Коричневый запой \ Плетётся и плетётся \ И тянет за собой. Михаил Крепс "У Голубой лагуны". Том 4Б ТАМБОВ - МОСКВА
ЗАПОЙ Какой-то тип страдал запоем. В запое был он зверски лют, Бросаясь с руганью, с разбоем На неповинный встречный люд. Казалось, за его разбойные замашкиЕму недолго ждать смирительной рубашки. Но пьяницу друзья решили излечить, Зло пьянства перед ним насквозь разоблачитьИ водку поднести ему с такой приправой, Чтоб он с минуты самой той, Как выпьет мерзостный настой, Пред водкой морщился б, как перед злой отравой, Демьян Бедный 1933 НЕИЗЛЕЧИМЫЙ
запой И уходя в запой с весною, \ плывём в цвету. . \ Горячку лета терпим снова \ в хмельном бреду. \ Мы пьём вино июньских ливней \ игристое, \ брызг фейерверк вбирая дивный \ под листьями. Алёна Алексеева Мы пьём вино... .
ЗАПОЙ Нет! долго Сашу вспоминал! \ И вот что было - запивал! \ Теперь ни-ни! Взялся за дело. \ Поди ты, не женю никак, \ Прошу, прошу, - такой дурак! \ Вишь, рано.. . время не приспело... \ Да врет он! Это ничего! \ Уж уломаю я его! " Иван Никитин 1858 КУЛАК\Поэма
Запой Там, где свалил меня запой, \ На Трубной или Самотечной\ Я, непотребный и тупой, \ Лежал в канавке водосточной. \ Шел от меня блевотный дух, \
Однажды крот полуслепой
Ушел в классический запой.
Задраил крепко люк в норе,
Водой разбавил спирт в ведре,
Успел пельмешек налепить,
Вздохнул, всплакнул и… начал пить,
Всему, придумав оправданье:
Мол, одиночество, страданье…
Да и откуда взять веселье,
Когда повсюду подземелье?
Спирт шел легко. Размякло тело,
Душа общенья захотела,
И ощутил наш друг решимость,
Проверить ночью всех «на вшивость» .
Сначала крот набрал хорьку
И предложил сходить к ларьку,
Но, тут же, трижды плюнул в трубку,
Грозя зверьку испортить шубку.
Потом звонил знакомой выдре,
Сказав ей: «Крыса, сопли вытри!
И, кстати, передай ежу,
Что с ним я больше не дружу! »
Потом глумился крот над белкой,
Крича, что спать с обычной грелкой
Ему гораздо интересней,
Закончив спич какой-то песней.
Еще беседовал с енотом,
Назвав его скотом и жмотом,
И крайне эмоционально
Задел вопрос национальный.
Короче, пьяный до утра
Крутил на трубке номера,
А после рухнул с табуретки
В свои окурки и объедки.
Бунтарь, ведомый мелким бесом,
С родным себя поссорил лесом.
Печально то, что каждый год
Число таких кротов растет.
Ушел в классический запой.
Задраил крепко люк в норе,
Водой разбавил спирт в ведре,
Успел пельмешек налепить,
Вздохнул, всплакнул и… начал пить,
Всему, придумав оправданье:
Мол, одиночество, страданье…
Да и откуда взять веселье,
Когда повсюду подземелье?
Спирт шел легко. Размякло тело,
Душа общенья захотела,
И ощутил наш друг решимость,
Проверить ночью всех «на вшивость» .
Сначала крот набрал хорьку
И предложил сходить к ларьку,
Но, тут же, трижды плюнул в трубку,
Грозя зверьку испортить шубку.
Потом звонил знакомой выдре,
Сказав ей: «Крыса, сопли вытри!
И, кстати, передай ежу,
Что с ним я больше не дружу! »
Потом глумился крот над белкой,
Крича, что спать с обычной грелкой
Ему гораздо интересней,
Закончив спич какой-то песней.
Еще беседовал с енотом,
Назвав его скотом и жмотом,
И крайне эмоционально
Задел вопрос национальный.
Короче, пьяный до утра
Крутил на трубке номера,
А после рухнул с табуретки
В свои окурки и объедки.
Бунтарь, ведомый мелким бесом,
С родным себя поссорил лесом.
Печально то, что каждый год
Число таких кротов растет.
Редко. Очевидно, потому, что холерные карантины то и дело объявляют, а вот с имением в Болдино как-то не срослось. Было небольшое в Будищах, так и то господа большевики экспро... как оно... скоммуниздили, короче говоря.
Вот наверное лучше был бы запой типа пьяниц, это можно закодировать, да и жалеют (почти любят) на Руси таких. . А вот литературный запой, это пожизненно, никто не нужен, типа "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю, ничего никому не скажу" и единственная просьба: ""Даруй мне тишь твоих библиотек.... ". Хотя бывает и хуже у некоторых - словесный понос, этих совсем не выносят.
Что касательно стихов - дремучий запой. Потом - проходит, потом - опять. Ну, в общем, как у любого пьяницы.