Литература

Можно ли мангу считать нормальной литературой?

Ведь многие говорят, что в ней нет смысла, она для развлечения, но я прочитала немало манги, которые несут в себе много смысла (про любовь, настоящую дружбу, героические поступки и т. п.). Так вот, отличается ли манга от литературы, если я и так и так получу и удовольствие, и фантазию разовью, и смысл некий извлеку из ее прочтения? А то вроде как читаю мангу, обычные книги реже, а другие люди говорят, что, мол, не нужно ее читать, нужно только книги... Прояснить хотелось бы.
При чем тут наличие или отсутствие глубокого смысла? Литература - это текст, а не картинки. А каким образом вы фантазию развиваете? Ведь чтобы воображение работало как раз-таки книги без картинок нужны.
Светлана Плахтий
Светлана Плахтий
59 312
Лучший ответ
Юрий Илюхин Насчет фантазии: есть такая манга, где непонятен исход, и тебе приходится самому додумывать, т. е. фантазировать
Юрий Лобов самый тупой аргумент который я слышал в своей жизни, иллюстрации в книгах
ебaть мой хyй да?
да и мангу пишут по новеллам, новеллы иллюстрируют они являются литературой
да и зачастую один человек пишет сюжет, а уже второй рисует
вообще нельзя. Даже ненормальной. Все таки это особый жанр, не будем его оценивать -но точно не литература. Если вы читали книжки, то разница очевидна)))
Tinatini Sheciruli
Tinatini Sheciruli
62 441
Вряд ли.
В манге есть смысл. И это развлекательная литература.
Юрий Илюхин Можно ли сказать, что я начитанный человек в таком случае? (если прочитала туеву кучу манги)
я бы так не сказала.... на мой взгляд ее можно разве что назвать нормальной литературой для детей до 14 лет.... настоящая литература несет в себе немного иной смысл.... почитай к примеру учебник истории.... фантазия в литературе не главное. главное то- чтобы тебе было понятно и главное интересно то, чтот ты читаешь.
Юрий Илюхин ну есть и взрослая манга (без пошлостей). +жанры разные (та же история). Спасибо за ответ, учту)
В Японии манга очень уважаема и ценится как вид изобразительного искусства и как литературное явление. В России многие воспринимают её только как развлечение, хоть и есть манги с глубоким смыслом.
И вообще всё зависит от жанра и цели выпуска манги. Есть только для развлечения и траты времени, а есть поучительные.

Я склоняюсь к мнению японцам и считаю мангу полноценной литературой, ведь сама не мало её прочитала.
***оksana ***
***оksana ***
519
Юрий Илюхин Не знала, что в Японии ее рассматривают как вид изобразительного искусства! Спасибо за информацию
раз вы бывалый чтец манги, то должны знать, что нормальность слишком громкое, но пустое слово.
Юрий Илюхин В самом деле, Вы правы :)
в России нет, в Японии да.

вообщем разница есть. -.
Юрий Илюхин Какая разница, где живешь?...
Манга считается Детской Литературой. В википедии можно почитать.

Похожие вопросы