Писатель замечательный. Его анализ общественно-политической ситуации после второй мировой войны, данный в "Экспансиях", фашистской сети в Южной Америке в том числе, просто фантастический. Много отличных книжек, почти все прочитаны, даже когда-то "Горение" - о Дзержинском. Сейчас его уже, наверное, и не переиздадут никогда. А то, что пока не успел - прочитаю обязательно.
Были у Семенова и не очень удачные вещи, но в целом как автор общественно-политических шпионских романов в нашей стране он просто вне конкуренции.
Литература
Как Вам книги Юлиана Семенова?
Семёнов - прекрасный мастер политического детектива, но при этом он - не писатель! Он прекрасный сценарист, и неслучайно, что, скажем, "ТАСС" оказался экранизирован, что называется, один в один. Поэтому к его книгам я отношусь соответственно: стиля нет, психология - либо угадывается, либо вовсе не прописана и т. д. Поэтому любимая (моя) у Семёнова книга - "Закрытые страницы истории", особенно части про мафию и природу власти вообще (мистическая светотень Горбовского - так, "в нагрузку")
Отличный писатель.
Зачитывались до дыр в советское время.
Когда в стране был железный занавес-читала запоем, сейчас появилось много другой литературы, но как писатель мне он кажется интересен.
Я только "Тасс уполномочен заявить" читала, понравилось
В своё время у меня было перечитаны почти все его книги (в том числе целиком - "Альтернатива"). Было бы любопытно ещё раз взяться, скажем, за "17 мгновений весны" или "ТАСС уполномочен заявить"
Рекомендую "Псевдоним".
Совершенно не похоже на все, что Ю. С. писал до этого (скорее всего, это писал не Семенов - только подписано им).
мне нравиться только Семнадцать мгновений весны....
не знаю такого
Считается, что у Семенова имелись обширные связи в КГБ и ему по дружбе подкидывали информацию, которую он использовал в книгах. Однако, это достоинство сильно обесценилось, когда за писательство принялись многие бывшие сотрудники спецслужб.