Литература

Как настоящая фамилия автора "Семнадцати мгновений весны" Юлиана Семёнова?

Ляндрес
Наташа Ахмадеева
Лучший ответ
Юлиан Семенович Ляндрес, а именно так звучит настоящее имя писателя, родился в 1931-м году в Москве. Его мать — Галина Николаевна Ноздрина — была учительницей истории и привила сыну любовь к разгадыванию загадок прошлого. Что касается отца, то Семен Александрович Ляндрес был крупным специалистом в сфере издательского дела и редактором. В 1952 году его необоснованно репрессировали по обвинению в пособничестве Бухарину. Сын, как мог, вступился за отца, что могло его самого привести за решетку. Однако эпоха сталинизма и репрессий закончилась, и Семен Ляндерс не только досрочно вернулся в Москву, но и занял руководящий пост в Гостлитиздате.
Тут все так хорошо объяснили про фамилию и про родственников и даже про КГБ, а я вот одного понять не могу - какая разница, какая у человека фамилия? Важно - ложится лично вам на душу то, что он пишет или нет))) И кстати, даже при том, что многие романы Семенова стали популярны у "широкой" публики посе экранизаций, а не до, то разве не за что уважать человека, который придумал таких персонажей? Не сочини он Штрилица - и где была бы слава режиссера Лиозновой и талант актера Тихонова?
С.
Саня ...
Уже выше ответили, но могу и повторить (из Википедии):
Юлиа́н Семёнович Семёнов (настоящая фамилия Ля́ндрес; родился 8 октября 1931, Москва, СССР — 15 сентября 1993, Москва, Россия) — русский советский писатель. Вряд ли стоит называть РУССКИМ человека с фамилией Ляндрес. Этот писатель - продукт своего времени, жил в столице и был обласкан главным чекистом страны Ю. В. Андроповым, написал множество "заказных" романчиков, ставших известными после их экранизаций. Типичный конформист, которого очень многие собратья по писательскому цеху обходили стороной за версту, считая его агентом КГБ...
Алмас Абилов
Рамиль Гарифуллин Ага, а человек по фамилии Бальмонт, конечно, русский.
Соломон Гинзбург
Kenshin Nakamura
не знаю. Мне жалко, что он человека случайно застрелил на охоте в лесу.
Алмас Абилов так кого же вам жалко: того, кого он застрелил, или его самого?