Литература

Вы читали роман "Отчаяние" Юлиана Семенова? Третью часть цикла о легендарном Штирлице?

Не понятно, почему либералы не сняли в нулевых годах сериал о крахе Штирлица в сталинском СССР? Я считал, что более антисоветское придумать сложно, чем это сделал Виктор Суворов, а Юлиан Семенов не пожалел и Штирлица, его арестовало МГБ, по окончании ВОВ, и пытало. Подозревая в предательстве. И вообще впечатление, что войну с Третьим рейхом выиграли одни садисты и шизофреники. Как могли таким дебилам проиграть арийцы?
Я не читала. Но думаю, были какие-то причины, чтобы написать такое.
90-е годы - это расцвет перестройки и гласности. И именно тогда в нашу литературу хлынуло потоком все ранее запрещенное, а также море низкопробных произведений, написанных в угоду современным веяниям неизвестными российскими авторами.

Нашла в интернете отзыв одного из читателей "Отчаяния" (с которым я по всем пунктам соглашусь):

"...Я не рекомендовала бы читать эту книгу; на мой взгляд вся серия книг о Штирлице пропитана патриотизмом, героизмом и гордостью за свой народ и свою Родину и это вдохновляет и передает нам настроение наших предков, заставляя шевилиться чему-то давно забытому внутри нас самих. Я бы хотела, чтобы мои дети знали, ради чего погибали их деды, потому что я знаю, что свои жизни они отдавали не зря и они знали, что жертвуют собою ради великих целей, ради своих семей, ради своих друзей. Так вот книга "Отчаяние" Ю. Семенова рассказывает нам о том, что все жертвы были напрасны, что страной руководили психи и извращенцы, что вся Москва ездила на немецких машинах и бюрократы в кабинетах подписывали приказы о массовых растрелах золотыми немецкими ручками, в то время, когда в Белоруссии народ жил в землянках...

...Возможно, Ю. Семенова к 1990 году мучала жуткая нужда, как и все население СССР перед развалом, и он писал это все не от души и именно от этого он жутко мучался при написании этой книги ( из воспоминаний его дочери: "Никогда отцу не было так трудно писать, как в тот раз, когда он начал о нём последнюю вещь, называвшуюся "Отчаяние.")".

И от себя добавлю. Да, были незаслуженные репрессии по отношению к нашим разведчикам (например, трагическая судьба Р.Зорге). Но было множество и тех, кого награждали в СССР, давали ордена и присваивали звания Героев Советского Союза.
Сергей Wolod'kin
Лучший ответ
Не читала, но поводу того, к чему вы клоните... Называя их садистами и шизофрениками и зачем-то приравнивая к дебилам, вы хотите на самом деле обвинить неких "либералов" во лжи и убедить себя и других, что такого не было.
Но это было. Много документов уничтожено, конечно (потому что они были кем угодно, но никак не дебилами). Но остались рассказы реальных людей, которые передаются в семьях из уст в уста. В моей, например, семье так. Кроме того, есть воспоминания других людей и всё же остались документы. И есть возможность всё это проанализировать и сопоставить. Но можно просто спрятать голову в песок как вы. И это можно понять. Потому что некоторые вещи в те времена были настолько ужасны, что сознанию часто не хочется их принимать.
Дин,дин ***** Так это известный "патриот"-антисемит (что, естественно, и связано).))
Николай Корнеев Ага. Не понятно только как эти люди победили нацистский Евросоюз имени Гитлера, если были такие негодяи и недоумки. Ради чего люди миллионами шли на смерть против Третьего рейха ЕС?
Николай Корнеев Благодаря таким героям как Штирлиц, Мересьев, Шарапов и Жеглов люди жили верой в свою страну, надеялись на лучшее будущее. Чтобы страну разрушить, надо было, чтобы народ возненавидел Шараповых и испугался, если Штирлица можно поставить на колени в застенках, за эту страну не стоит сражаться. что и произошло в 1991г. Итог пожинаем сейчас, в этой дурацкой войне. Где русские манкурты убивают настоящих русских. Не ожидал, что Семенов развенчает миф о статном, несгибаемом Штирлице, ради того, чтобы показать Сталина безумцем, а не выдающимся создателем великого государства. Трумен в Хиросиме и Нагасаки, а позже в войне Корее уничтожил своей политикой больше, чем при Сталине было расстреляно за 25 лет. Но для вас это иное. Ничего страшного, издержки "демократии".
Читали
Типичная юлиансемёновщина
jeanru75
Чернухи и так хватало. Кто бы пустил ЮС на свято место.

Написан в 1990 году Юлианом Семёновым. В книге рассказывается о возвращении Исаева в СССР в 1947 году, его аресте, а также о событиях, происходящих в СССР в последние годы жизни
Диана Левадина
Это не третья книга, а предпоследняя - тринадцатая...
Айдын Байрамов
Николай Корнеев О Штирлице лично, а не историческая.
пыталась читать.но бросила ужасно нудно
Нет не читал