В глубине души? А как же его жестокие развлечения? Понимаете, можно быть добрым напоказ; но нельзя напоказ разыгрывать наслаждение чужими мучениями.
Да, в каждом человеке есть хорошее, и это его настоящая душа. Но не все люди слушаются ее. Иногда (и часто) голос страсти сильнее голоса души.
Хотел ли Троекуров дружбы Дубровского? Я думаю, да, хотел. Но вряд ли он смог бы долго сопротивляться своей жестокой половине. И это должно быть неприемлемо для дружбы. Мало примеров, когда человеку удается победить в себе звериную суть. Думаю, Троекуров не смог бы эту дружбу удержать: хотел бы, но не мог.
Литература
Навеяло романом "Дубровский" - помещик Троекуров был в глубине души нежестоким и хотел помириться с Дубровским?
Но дружбе было несуждено родиться из-за зверского убийства троекуровского медведя Дубровским.
Помещик Троекуров был жестоким, но в глубине души хотел помириться с Дубровским. Разве жестокие люди не могут хотеть иметь друзей?
Троекуров- правильный пацан,а Дубровский отморозок и враг животных.Зачем медведя грохнул? Медведь был на цепи.
Нет. Там более глубокий подтекст. Действие происходит на территории бывшего Великого княжества Литовского (современная Беларусь). Дубровский - местный шляхтич. Троекуров - москаль, который как-то заполучил имение в тех местах и теперь занимается тем, что всеми правдами и неправдами "отжимает" земли у местных. Между Троекуровым и Дубровским - непримиримая межнациональная рознь, даже скорее ненависть.
Ещё со школьных времён у меня впечатление, что "Дубровский" - самое неудачное произведение Пушкина. И именно с точки зрения характеров и поступков героев. Создалось впечатление, что Пушкину было лень внести коренные исправления в рукопись, хотя он и сам видел, что психологические портреты главных героев, мягко скажем, слегка не доработаны, а поступки совершенно не проистекают из характеров..