Литература

Каким вам видится образ бога в романе "Солярис" Станислава Лема?

Он отсутствует , пытаясь осознать идею бога герой романа утрачивает и атеизм и веру в науку , и возможность веры религиозной - обращается к агностицизму .

.."Разворачивающийся в «Солярисе» кризис знания обнаруживает две бездны. Первая — то, что находится по ту сторону рацио внутри самого человека; вторая — то непознаваемое, что обретается вне его,— нечто, что не может стать объектом для человеческого субъекта.

В попытках понять это нечто Кельвин логичным образом приходит к вопросу о боге. Это не обретение религиозной веры, а скорее отказ от веры в науку — атеистической рациональности ученых, представляющей собой такую же религию, культ абсолюта, систему истин и ритуалов.

Океан в чем-то подобен богу, но не являет себя как бог традиционных религий. Он почти всесилен в отношении материи, он обращается к самому сердцу человека — к его способности любить и страдать. Но он не дает ни искупления, ни кары, не указывает путь, не наделяет вещи и события смыслом. Наблюдая за ним, Кельвин высказывает гипотезу слабого, незнающего бога — действующего вслепую и ошибающегося, создавшего механизм, с которым он сам не умеет обращаться."

https://www.kommersant.ru/doc/4910018
Сергей Осинцев
Лучший ответ
Книга хороша только для размышлений на тему не более того.
Oleg ...
???

Какого в писю "бога"??? Нет там никакого "бога". Там в самом начале есть длинный рассказ о том, как развивалась соляристика и как в конце концов к ней более или менее окончательно пропал интерес. Настолько, что на огромной Станции находится всего три исследователя и ноль техническоо персонала...
Елена Захарова Самым главным достижением Лема в Солярисе было то, что он пожалел не человека, а Бога, которому приходится иметь дело с людьми. Это было в последней главе романа, но советская цензура вычеркнула образ разумной планеты, как Бога отвернувшегося от людей.
Любила делать солярис на химии в школе, да и после тоже