Литература

Любителям Станислава Лема"Солярис".В быту многие говорят,зачем-де мне книга -я фильм видел.Как Вы к этому относитесь?Вн.

согласен! книга есть книга! а фильм это всего лишь взгляд режиссера и сценариста на эту книгу! а когда читаешь книгу то сам моделируешь в своем мозгу и персонажей и обстановку и действия! по любому книга лучше и полезнее для нашего развития !!!
Дмитрий Полковников
Лучший ответ
Тарковский-это, что называется, "авторское кино". Фильм получился неплохой, но к роману он имеет очень отдалённое отношение. Словом, на месте Лема я бы тоже не обрадовался. А книга отличная, возражений нет.
Согласна с Владимиром. А лично мне книга ближе, интереснее. Любая экранизация вынуждает смотреть глазами режиссёра, и это часто противоречит уже созданному собственному образу.
Не удивлена. Фильм мне сташно не понравился, хоть он там позиционировался как супер-талантливый, вообще экранизации "Соляриса" и "Пикника на обочине" Стругацких на долгое время отвратило меня от авторов этих произведений. Я только сейчас начала читать Лема, до того не интересовалась. "а, Солярис, помню, читать там нечего". Так же и фильмом "сталкер" - нудятина, какие-то заумствования, не по сюжету. Пару лет назад прочитала "Пикник на обочине" - прекрасное произведение, получила удовольствие.
Вообще, фантастику сложно экранизировать, как мне кажется. Не все в кадре показать.
Тот же "дневной дозор" (ночной еще можно смотреть, там хоть по сюжету) , но дневной такая ерунда, я потом книжку читала - и близко не то.
Мне из экранизаций только "Властелин Колец" нравится, удачная. Ну и всякие такие типа "джейнэйр" - но там не попрыгаешь, романтика она и в африке романтика, сильно не отступишь.
Бедняга Лем, не удивлена, что ему не понравилось. ))
А АБС писали - Сталкер - не наше произведение, это вещь Тарковского.
зануда зануд..
Книга и фильм - это разные произведения; оба они гениальны, и оба одинаково ценны. Такое бывает не так уж часто. У Тарковского - так всегда. И авторы книг на него обычно не обижались. Или было по пословице: "Милые бранятся - только тешатся". Лем ждал иллюстрации, это - зря. Даже "Сумма технологии" в экранизации Тарковского была бы потрясением.
Сашок Чунихин
Великолепная книга и ещё более великолепный фильм. Очень редко встречаются хорошие экранизации, а Тарковский сделал гениальную. Из научной, по сути, книги Тарковский снял фильм с живыми героями, прекрасной операторской работой. Мне очень понравился и "Сталкер" с Кайдановским, нисколько не хуже книги Стругацких. Моё мнение - Тарковский гений, кто не согласен - пусть не смотрит его фильмы, читает первоисточники. А я делаю с удовольствием и то, и другое.
Читал, читал "Солярис" Классная книга. . А фильм досмотреть до конца не смог - тягомотина.
Yazberdi Movliyev
Очень неодназначное впечатление произвела книга. На мой взгряд очень много сложной для понимания философии. Фильм не смотрела.