Литература

Какие книги Станислава Лема стоит почитать?

"Солярис" конечно нужно прочитать, но по моему гораздо интереснее
"Возвращение со звезд" и Звёздные дневники Ийона Тихого.
Анатолий M
Лучший ответ
Солярис
Елена Карась
да все читайте, все талантливые
Левон Минасян
а рассказы у него тоже хороши
Кайрат Кунафин
У Лема можно выделить четыре периода творчества.
Самый ранний -- типичная массовая советская фантастика. Изобретаем супер пупер звездолет и летим оставлять следы на пыльных дорожках далеких планет. К этому периоду относятся например "Астронавты" и "Магелланово облако".
Второй, наиболее популярный, это период "Пилота Пиркса", "Соляриса", "Непобедимого" и "Эдема", "Сказок роботов" и "Кибериады". Здесь уже в антураже типичной космопроходческой фантастики зачастую рассматриваются непростые проблемы.
Третий период -- "Футурологический конгресс", "Голем XIV", "Осмотр на месте", поздние серии "Дневников Ийона Тихого" и наверно "Сумма технологии". Тут автор уже целиком ударяется в доведение рассуждений и развитии техники, науки и общества до логиеского совершенства и рассмотрении оных. Все это лишь слегка приправляется сюжетом и персонажами, или обходится без оных. Чтиво на любителя.
---
Начать соответственно порекомендую с "Непобедимого", "Эдема", "Соляриса", "Рассказов о пилоте Пирксе" и "Звездных дневников".
Cергей 3Уккау
Стани́слав Лем 1921— 2006) — польский писатель, сатирик, философ, фантаст и футуролог. Его книги переведены на 40 языков, продано более 30 млн. экземпляров. Автор фундаментального труда «Сумма технологии» , в котором предвосхитил создание виртуальной реальности, искусственного интеллекта, а также развил идеи автоэволюции человека, сотворения искусственных миров и многие другие.

«Соля́рис» (польск. Solaris, в некоторых русских переводах «Сола́рис» ) — фантастический роман Станислава Лема, посвящённый взаимоотношениям людей будущего c разумным океаном планеты Солярис.

Человек с Марса — литературный дебют польского писателя Станислава Лема. Повесть была написана ещё в период оккупации Польши германскими войсками, и публиковалась с продолжением в журнале Nowy Świat Przygód. До 1985 г. не переиздавалась, пока не вышло «пиратское» (фэнзиновское) издание. Официальное издание последовало только в 1994 г. Сам Лем негативно относился к своему дебюту, и заявил, что «это была крайне наивная и слабая вещь, о которой следовало бы забыть»

Глас Господа (Голос неба, польск. Głos Pana) — роман Станислава Лема. Был впервые выпущен издательством Czytelnik в 1968 году.
Это роман в жанре научной фантастики с философским подтекстом. Рассказывает об усилиях учёных над раскодированием, переводом и пониманием космического сигнала. «Глас Господа» , наряду с «Солярисом» и «Кибериадой» , является одним из самых известных произведений писателя.

Возвращение со звёзд (польск. Powrót z gwiazd) — научно-фантастический роман Станислава Лема. В книге описываются ощущения человека, вернувшегося через 127 лет на Землю из космической экспедиции, занявшей для него около 10 лет. У него нет никого и он никому не нужен в этом мире.
Впервые опубликован на польском в 1961 году. Первое полное русское издание — 1965 года в переводе Е. Вайсброта и Р. Нудельмана.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Библ иография_Станисл ава_Лема
Ирина Егорова
Непобедимый или солярис