Литература

Отличаются ли законы эволюции великого фантаста Станислава Лема от общепринятых?

Три закона эволюции: “Смысл посланца в послании”; “Виды возникают из блуждания ошибки”; “Созидаемое менее совершенно, чем созидатель”. Станислав Лем

Раскаленный кусок золота, молодая поэтесса - тоска,
Четыре мужика за ведром водки.. .
Жизнь - это красная прорубь у виска
каретою раздавленной кокотки. Леонид Губанов Жизнь - это наслаждение погоста
Плиз!)) )
Все законы фантастов отличаются друг от друга! тем более великих! )

Александр Акименко
Лучший ответ
Виктор Альберг Красивая картина...здесь между планетами просматривается собака...а в воде отображается лицо женщины...красота:)
Даша Миронова красивый ответ
Отличаются
Виталя .....
Александр Акименко Привет! успел на 30 сек раньше!)))
"Помню я года семидесятые в виде бесконечной теплой лужи: кто-то говорит о них "проклятые", кто-то помнит, что бывало хуже. Новости газетные, как правило, были явно с привкусом металла: вся Отчизна строила и плавила, добывала, сеяла, пахала... От такой палитры все мы стухли бы - ни правдоподобия, ни смысла, - так что вся страна питалась слухами: те уехали, а этот - спился.

Помню я лихие девяностые, сборный запах свежести и гнили, новости тогда первополосные была две: "взорвали" и "убили". Непонятно было - вор на воре ли - или суки вылезли в начальство;
вру, еще писали, что уволили. Увольнял Борис довольно часто.

Кое-как вступили мы в десятые и пошло - аресты ли, суды ли... Новости тотально полосатые: тех - зарыли, этих - посадили. Не "большой террор", а так, терроришко, не палач, а так себе, нудила; но моя цикличная теория вновь себя блестяще подтвердила. И по этой горестной теории - не вступайся, Запад подотрись ты! - всех разбили на две категории: сверху воры, снизу террористы. Нам повинность эту испокон нести: вечный страх и нервная зевота. С виду это все - триумф законности: и своих сдают, не все ж Болото!

Вот такой ответ дворцам и хижинам, с будущим заветное знакомство: что же будет с нами, если выживем, если не умрем и не сопьемся? Всяк, кто пережил семидесятые и не сдох от шокотерапии - превращен в изменники пейсатые или расхитители тупые.

Баста, дорогие современники. Нам нельзя вступать в переговоры. Половина Родины - изменники, половина - жулики и воры. Все попытки выплавить society обернутся полным развозжаем. Либо вы нас в тюрьмы побросаете, либо мы вас всех пересажаем.

Тут и совесть - кстати ли, не кстати ли - вылезла в преддверии финала: надо бы утешить вас, читатели. Финиш года, холод, света мало... Все вокруг настолько опоганились в этом вечном мороке вечернем, что про вероятный Апокалипсис думаешь порою с облегчением. Лед на стеклах, комната прокурена, комнатные фикусы поникли... Надо же надежду хоть какую-то дать в конце концов, иначе фиг ли? Может ли событье беспримерное нас сплотить, единством согревая?

Думаю, что может. И, наверное, это будет третья мировая. " Дм. Быков, "Эволюционное".