В чем его особенность?)
А то я далекий от фантастики человек и мало чего об этом знаю)
Литература
Почему фантаста Станислава Лема, многие называют недосягаемым в своем жанре?)
Лем действительно очень талантливый, выдающийся писатель-фантаст. Он работал в жанре научной фантастики, то есть основанной на реальных научных закономерностях, а не на одной только своевольной фантазии (чем научная фантастика отличается от столь популярного ныне у неучей фэнтази, где никакие реальные законы жизни не работают). Он верил в торжество научно-технического прогресса и пытался разобраться, как прогресс влияет на человека, в частности на его умение принимать на себя ответственность за свои поступки, в том числе и за научные открытия - лучший пример этого - роман "Солярис", сильно отличающийся от гениальной экранизации Тарковского. Не согласна с тем, кто назвал его романы социальными - это другой жанр, но наука всегда заставляет человека пересматривать свое отношение к социальным и нравственным проблемам. Он был и остался именно писателем-фантастом, а в те времена это было очень почетно и трудно - надо было разбираться во многих отраслях знания.
У пана Станислава (как и любимых мною Стругацких) преобладает то, что называют "социальной фантастикой". Не зря они так нравились друг другу.
У них во главу угла ставились не супер-пупер-достижения науки, а то, а какими будут люди. Что в них изменится, а что останется? Каким будет выбор (в основном - нравственный)? То есть, все признаки "большой" литературы. Главное - человек.
Это скорее философия, а не фантастика
Наташа Козлова
" польский писатель, философ, фантаст, сатирик и футуролог. " Не фантастика, вы серьезно?)
Недосягаемым? Наверное. Я бы сказал — яркий представитель когорты недосягаемых на современном этапе развития литературы. ))
Одна из причин — Лем, был челом энциклопедических знаний с широким кругозором и обширными интересами в самых различных областях науки. Про Анатоле, хотя бы в виде мема, слыхали? Воть, только Лем еще и книжки писал. Он не потакал вкусам читателя, а подтягивал его на свой или более высокий уровень знаний, отношения к окружающему, миру, заставлял его присматриваться и анализировать.
Чел не выезжал за счет порнухи, мокрухи и чернухи. Вот и думайте — как же ему удавалось завоевывать читательскую аудиторию, быть известным во многих странах мира, многократно перепечатываться и печататься до сих пор без этих главнейших современных инструментов влияния на мозг, как бэ, читателя?
Не вижу ни одного современного автора-фантаста, обладающего подобными же параметрами в сочетании с писательским талантом и юмором.
Лем писал ОСТРО-СОЦИАЛЬНЫЕ книги, а "фантастом" его ОБОЗВАЛИ ВРАГИ рода человеческого, чтобы низвести гениального художественного публициста Лема до уровня мошенников-фэнтезишлепов. Относительно "недосягаемости" - это ЧЬЁ-ТО личное мнение, т. к. социальную публицистику писали и пишут очень многие.