Литература

Подскажите два стихотворения Есенина или Блока, либо Маяковского.

Подскажите два стихотворения Есенина или Блока, либо Маяковского, которые легче всего запоминаются(мин. 12 строк). Заранее спасибо!
Ну, уж Есенина учить настолько легко, что стыдно даже покороче выбирать произведение.. . Понимаю ещё - Маяковский с его рубленным ритмом и специфической рифмой. Но если уж хотите что полегче, то возьмите из Маяковского "Хорошее отношение к лошадям", Блока "Незнакомка" или "Превратила всё в шутку сначала", а Есенина можно "Не жалею, не зову, не плачу", "Свищет ветер, серебряный ветер" или "День ушёл, убавилась черта".
Бекзат Копжасарова
Лучший ответ
Есенин. 1.Выткался на озере алый свет зари.
2.Над окошком месяц. Под окошком ветер.
3.До свиданья, друг мой.
Заметался пожар голубой, позабылись родимые дали,
В первый раз я запел про любовь, в первый раз отрекаюсь скандалить.
Был я весь как запущенный сад, был на женщин и зелие падкий.
Разонравилось петь и плясать, и терять свою жизнь без оглядки.
Мне бы только смотреть на тебя, видеть глаз злато-карий омут,
И чтоб, прошлое не любя, ты уйти не смогла к другому.
Поступь нежная, легкий стан, если б знала ты сердцем упорным,
Как умеет любить хулиган, как умеет он быть покорным.
Я б навеки забыл кабаки и стихи бы писать забросил,
Только б тонко касаться руки и волос твоих цветом в осень.
Я б навеки пошел за тобой хоть в свои, хоть в чужие дали…
ЕСЕНИН
Я и молод, и свеж, и влюблен,
Я в тревоге, в тоске и в мольбе,
Зеленею, таинственный клен,
Неизменно склоненный к тебе.
Теплый ветер пройдет по листам -
Задрожат от молитвы стволы,
На лице, обращенном к звездам, -
Ароматные слезы хвалы.
Ты придешь под широкий шатер
В эти бледные сонные дни
Заглядеться на милый убор,
Размечтаться в зеленой тени.
Ты одна, влюблена и со мной,
Нашепчу я таинственный сон.
И до ночи - с тоскою, с тобой,
Я с тобой, зеленеющий клен.
БЛОК
Ира Журавлева
Есенин "Ты жива ещё, моя старушка? "
Блок "О доблестях, о подвигах, о славе... "
Блок-Вхожу я в тёмные храмы
Есенин-Я помню, любимая, помню.
м.. Блок "О доблестях, о подвигах, о славе" моё любимое стихотворение.... =*
Diss_ Sma_
Маяковский "Послушайте! " и "Хорошее отношение к лошадаям"