Литература
День рождения Джульетты Капулеттти (см.)
отмечается 16 сентября. А известен ли день рождения Ромео Монтекки ?
…Вспоминается старый фильм «Тахир и Зухра» - восточная легенда о трагической любви. Финал фильма невольно вызывает шок – шествие, провожающее погибших влюблённых в последний путь. И слова о том, что в один день они увидели свет, в один день его покинули.
Не могло ли так же быть с Ромео и Джульеттой? Что родились они в один день, и в один день покинули мир?
Как тщательно матушка с кормилицей подсчитывали возраст Джульетты, вспоминая всё с точностью до дней! Зачем? Хотелось её выдать замуж за знатного кандидата – скорее, скорее, пока другая на него не положила глаз!
Известно, какой трагедией обернулось такое стремление. Но вот день рождения Джульетты удалось установить, и не только благодаря пьесе Шекспира, но и по другим произведениям, где воплощена эта история.
О Ромео почему-то не сказано таких подробностей. День рождения его, наверное, никто и не пытался вычислять – никаких зацепок.
Но, может, достаточно одной даты – дня рождения Джульетты? Может, это предначертано было, чтобы они родились в один день? Просто это оставили авторы на размышление читателям.
Или это было чем-то даже само собой разумеющимся? Но это уже слишком смелое предположение.
Рождённые в один день связаны одной судьбой.
Могут быть возражения, что такое невозможно, потому что Ромео должен быть на год-два старше Джульетты. Что ж - он мог родится того же числа, просто на год-два раньше - вот и всё.
А может, они всё же были ровесниками?
Разные источники называют разный возраст Джульетты. Но так ли это важно?
Так ли на самом деле важно, сколько лет было Ромео и Джульетте?
Не зная точного возраста, мы знаем число дня рождения Джульетты.
Может быть потому, что у любви нет возраста.
А может, они всё же были ровесниками?
Зачем думать о датах когда речь идет о ЛЮБВИ ;)