Литература

Кто бывал в Пушкинских Горах? Что можете сказать об этом удивительном месте?

Я бывала в Пушкинских горах несколько раз, но сейчас хотела бы вспомнить один случай. Ездили мы в Пушкинские горы весной в 10 классе.. . И вот в Тригорском у скамьи Онегина один наш двоешник и разгильдяй сказал "Если бы я тут жил, то тоже, наверное, стихи бы писал... "
Anatasya Репкоо
Лучший ответ
Пушкинские Горы - это городок, в котором, кроме Святогорского монастыря с могилой Пушкина, я ничего не видела.
А вот Михайловское, Тригорское, Петровское, речка Сороть, городище Воронич - вся эта чудесная среднерусская природа оставила незабываемое впечатление.
Если ехать туда, надо взять с собой сборник стихов Пушкина и ходить, ходить.. . Очень бы хотелось.
Сам домик в Михайловском небольшой и особого впечатления не производит, тем более, что там все реконструированное. Но обстановка восстановлена тщательно, можно получить представление о жизни Пушкина в деревне. Там вы увидите "аллею Керн", связанную с "чудным мгновением". Прогулка в Михайловское тоже будет приятной, если погода хорошая. Природа там обычная для Псковской области и Литвы, но живописная, не испорченная близостью большого города. Советую съездить, если есть возможность. О посещении Пушкинских Гор есть замечательный рассказ Михаила Кураева "Смертное мгновение", прочтите его, если найдете, перед поездкой.
Татьяна Т
Ничего удивительного не заметила, особенно после "Заповедника"Довлатова.
красиво там и летом и зимой! посетив Михайловское становятся понятнее и ближе стихи Пушкина