Литература

Вы что-то творите? Можете вставить сюда отрывок из своего творчества, каким бы оно ни было? :)))

Olzhas Rustemov
Я стихи не пишу, понимаете?
Обратились за этим не к той!
А тому, что сейчас вы читаете,
Голова лишь дурная виной.
И отсутствие воображения,
И отсутствие мыслей в мозгах -
Вот что найдет отражение
В таких вот бредовых стихах! )))

1999 г.
Анатолий Пичугин
Лучший ответ
Ладно, настроение у меня весёлое :) Вот отрывок:

...Персонажи, относящиеся к разным областям искусства, различаются не только некоторыми внешними параметрами, но и возможностями правового воздействия на отношения, объектами которых они являются. В этой работе преимущественно рассматривается литературный персонаж, как наиболее распространенный и вместе с тем наиболее сложный в ракурсе возможностей правового регулирования.
Изучение судебной практики приводит к выводу о том, что в настоящее время споры ведутся (и успешно разрешаются) не по поводу литературных персонажей, а по поводу персонажей, созданных иными художественными средствами (на рисунках, в мультфильмах, кинофильмах и т. д.) , зачастую – о конкуренции прав авторов с правами на товарные знаки, в которых персонаж использован. Камнем преткновения становятся имена литературных персонажей (но не сами персонажи) . Единственный широко известный пример спора, связанного с литературным персонажем, касается образа Чебурашки Э. Успенского, но и этот спор затрагивал в большей степени персонаж мультипликационный.
Следует ли из этого, что права на литературные персонажи не нарушаются? Даже если бы это было так, и нарушения действительно отсутствовали, этот феномен тем более нуждался бы в тщательнейшем исследовании – с целью дальнейшего распространения механизма правового регулирования, дающего столь явный положительный эффект. Но нет. Нарушения прав авторов в отношении литературных персонажей в действительности имеются, вот только вопрос о защите, как правило, не ставится.
Вероятно, такая ситуация обусловлена, прежде всего, отсутствием термина «персонаж» в перечне объектов авторских прав в Законе «Об авторском праве и смежных правах» . Нет ясности в отношении объекта – практика с осторожностью подходит к решению (и даже самой постановке) вопросов о нём.
Безусловно, попытки доктринального восполнения существующего пробела предпринимались, цивилистика не оставила без внимания вопрос о художественном образе (к числу которых следует относить и персонаж) . Так, А. П. Сергеев говорит следующее: "Художественный образ рождается в воображении художника, воплощается в создаваемом им произведении в той или иной материальной форме (в т. ч. словесной) и воссоздается воображением воспринимающего искусство зрителя, слушателя, читателя. В науке авторского права созданные художником образы именуются внутренней формой произведения. Она пользуется правовой охраной, так как является результатом творческой деятельности и отражает индивидуальность своего творца. Считается, что в принципе образы произведения могут быть заимствованы для создания нового, творчески самостоятельного произведения при условии придания им новой внешней формы".
Вместе с тем, даже доктрина на сегодняшний день не дает ответа на вопрос о том, где граница, за которой внешняя форма заимствованного образа является новой. Этот вопрос и предстоит решить – в большой мере на основе нового законодательства.
Охрана частей произведения, даже традиционно признаваемых объектами авторских прав, сопряжена с определенными сложностями...
Михаил Кожин
Душа.
Лучом блеснула звёздочка
с утра.
Лучом надежды, света и добра.
Я ей сказала: "Здравствуй, заходи!
И святость, и грехи мои прими".

Мудрец сказал: "Страданья очищают"
"Катарсис"-греки дружно повторяют
Я по пути страданий и тоски
Иду к вершине святости- любви.. .

а это творчество ...моих рук ( фото с телефона). Бутылки, которые рука не поднимается выкинуть... оформляю кожей.))) Вот к шахматной хочу сделать ещё из маленьких бутылочек шахматные фигуры.... но мне столько не выпить))), пока набралось только 6)))
Луферов Илья
МОНОЛОГ КОНЯ Д*АРТАНЬЯНА (ночью в стойле) <small>Автор плэйкаста: o_negaСоздан: 9 июня 2008 года, 22:28</small>
Wadim Baranow
в моём фото за мной моё творчество