Стругацкие и Лем - это классика уже.. . тут, конечно, спору нет.... Но именно если брать современных писателей, то Лукьяненко - это первое имя, которое всплывает. Мне он очень нравится.
А насчет Булгакова, скажу, что сам он свои произведения и в частности, "Мастер и Маргарита" к фантастике не относил, т. к. мистический антураж - это вторичное было для него.. . просто некий способ замаскировать то, что он реально хотел донести....
Литература
кто по вашему мнению лучший писатель-фантаст в русской/советской/российской литературе?
Братья Стругацкие
На данный момент оч нравится Николай Андреев!!!
Cтругацкие вне конкуренции.
А Булгаков - не фантаст. Не в жанре. Как Гоголь.
Калау Дюсембаев
ну вообще да. сторого говоря вы правы. но я вопрос задала специально в самом широком смысле слова, так чтобы охватить разные исторические периоды.
Стругацкие.
Елена .
И никто кроме!
А я не могу назвать никого конкретно, так как не всех ещё прочитал, но лет этак через 100 может и скажу.
Слово "лучший" меня всегда смущает, поэтому назову своих любимых авторов - это Беляев и Ефремов. Хотя у Ефремова мне больше нравятся "Лезвие бритвы" и "Таис Афинская",чем собственно фантастические вещи. Лукьяненко не пишу, т. к. читала только "Дозоры", а это всё же не фантастика, а городское фэнтези.
Калау Дюсембаев
из фантастики лукьяненко очень рекомендую трилогию "планета, которой нет-принцесса стоит смерти-лорд с планеты земля". очень хорошо написано. и, что называется, в жанре.
Белянин, Булгаков и Лукьяненко. Больше никого из наших не читала. А! Еще Гоголь!
Елена .
По меньшей мере опрометчиво причислять Булгакова и Гоголя к фантастам. Сами себя они так не определяли.
Из русских - Беляев.
Лучшие- братья Стругацкие
Ефремов, Аркадий и Борис Стругацкие, Беляев, Головачёв.
Все разные! Однозначно выбрать нельзя )
Елена .
Можно! Литературный стиль безупречный только у Беляева и Стругацких. Но Беляев - автор ФБП (Фантастика Ближнего Прицела). Ефремов когда-то брал идеями, ныне - устарел. Головачёв - однодневка-экшн.
Станислав Лем
Елена .
Если бы он ещё был отечественным! Небо и земля! А со Стругацкими тоже никто рядом не стоял. "Из наших"
ефремов. обручев. стругацкие. беляев. булгаков
Лукьяненко, Перумов, Никитин, Бушков - в порядке убывания.
Стругацкие
Несомненно, бртья Стругацкие! Обожаю также Станислава Лема, гениальный ПОЛЬСКИЙ ученый и писатель фантаст.
Булгаков.
Головачев
Стругацкие и Беляев