Литература
Основные произведения которые написал А.Солженицин?
Чтобы ясно пониять что хотел в этой жизни этот писатель и человек?
Нда. целую эпоху в литературе попробовать описать в нескольких фразах. Это непросто. Самое глобальное произведение - это "Архипелаг Гулаг". Посвящено сталинским лагеря и репрессиям. Произведение написано довольно документально и не воспринимается как художественное. Совсем другое дело - "В круге первом". Это уже попытка анализа и осмысление причин репрессий глазами интеллегенции (заключенный - ученых) . "Раковый корпус" - произведение, посвященное больным раком. Разные образы и люди, но с одинаковой болезнью - приговором. "Один день Ивана Денисовича" - это рассказ, но он стал знаковым. т. к. был одним из первых, опубликованных произведений, посвященных Сталинскому террору.
"Один день Ивана Денисовича", "Архипелаг ГУЛАГ", "Матренин двор" ,"Раковый корпус", "В круге первом". "Красное колесо" я одолеть не смогла. Как выяснилось, практически никто не смог. Остальное я лично не воспринимаю.
"Один день Ивана Денисовича",произведение написанное в 1962г. открыло дорогу автору в мир литературы.
А потом были такие великие творения как "Раковый корпус", "Матренин двор", "Архипелаг ГУЛАг", "В круге первом",принесшие славу автору. Среди малоизвестных произведений можно назвать:
"Адлиг Швенкиттен"
"Бодался теленок с дубом"
"Два рассказа"
"Желябугские выселки"
"На изломах"
"Пасхальный крестный ход"
"Случай на станции Кочетовка!
Но помимо этого была публицистика, выступления на английском, и даже киносценарий!
"Адлиг Швенкиттен"
"Бодался теленок с дубом"
"Два рассказа"
"Желябугские выселки"
"На изломах"
"Пасхальный крестный ход"
"Случай на станции Кочетовка!
Архипелаг Гулаг
архипелаг гулаг
Один день Ивани Денисовича, Молодая гвардия, Архипелаг ГУЛАГ, Матренин двор, В круге первом
В круге первом
Марьин Двор