Литература

Почему к произведениям А.Солженицина, который написал правду, такое негативное отношение в России?

я люблю Солженицына. именно за правду. а "наверху" таких не людят. они же любят показывать, что все у нас всю жизнь идеально...
N\a N\a
Лучший ответ
Положим, не всю правду. где-то - правда, где-то амальгама, смесь правды с ложью, где-то откровенная ложь
Askar Zxcvbnm,.
Yekaterina Gelmel в чем же там ложь ?
Отношение не к произведениям, которые мало кто читал, а к самому писателю. Когда сидят и молчат ВСЕ, то не возникает вопроса "почему молчал именно ты? ". То есть он возникает, но ответ всегда наготове: иначе нельзя! такое время было! И тут приходит Солженицын, своим примером доказавший : человеком можно быть всегда. Сами посудите, ну не обидно ли? Это что же, он-лучше нас? ! Нет! Брехло, предатель, агэнт цэрэю, враг народа... ну и так дальше. Живые мертвецы не могут смотреть в зеркало. Раздражает.
Eugene Wolfram
Лариса Бондар Очень правильно объяснили. Всё так и есть.
это была необъективная правда. предвзятая)))
Вова Устинов
Нельзя так грубо ставить оценку - негатив. Сколько людей, столько мнений. Фигура Солженицына в литературе оценивается неоднозначно, но никто не отрицает его заслуг как писателя, ну может быть только те, кто вообще ничего у него не читал. Типа"Не читал, но осуждаю". Лично мне больше всего нравятся рассказы Солженицына, вроде тех, что "Матрёнин двор", где писатель показывает правду народной жизни .Из крупных вещей замечательный роман "В круге первом", "Раковый корпус", а повесть "Один день Ивана Денисовича" как первая ласточка лагерной темы не зря будоражила умы интеллигенции в период, когда только - только начинали публиковаться книги о репрессиях сталинизма. Никто не отнимает у автора этих заслуг. Политизированные нравоучения его воспринимаются по - разному, а что касается "Красного колеса", то многие вообще либо не читали, либо не поняли этой вещи, которая мало того, что трудна по восприятию, но и содержит много противоречивых сведений. Трудно оценить, читатель не дорос и пока не может переварить такую глыбу. А охаять - это мы запросто. Время покажет и всё на свои места расставит. Не считаю себя ярой поклонницей и фанаткой его литературного наследия, но горжусь, что у России был такой писатель, его заслуг никто не отнимает, но и кумира - правдолюбца из него не надо делать. Любят у нас в России с лёгкостью воздвигнуть на пьедестал, а потом с той же лёгкостью свергнуть и оплевать... Но многие его книги заставляют думать, а это главное для тех, кто читает не только ради того, чтобы время убить.
Алена Валуева
Alex Tabanakov Не во всём с Вами согласен... НО!!! Очень хорошо Вы ответили! Не мог удержаться от комплимента. Простите.
Алена Валуева Ариша! Не надо лепить всё в одну кучу, каждое произведение индивидуально, ошибочно проводить предвзятые субъективные сравнения. Никогда не надо мешать личность С. и личность его героев, это разные субъекты. Значимость произведения для каждого читателя тоже своя, автор, написавший "Матрёнин двор","Случай на станции Кочетовка" намного сильнее нежели автор "Архипелага ...", но ведь это имхо. 2. Не считаю "Один день.." слабым рассказом, новизну его вижу совсем не в том, о чём говорите вы. Рассказ - один из 3653 дней срока, а вмещает в себя жизнь страны, всю ее правду и горечь. Выживание каждый день, постоянное напряжение. Написано простым языком, не прибегая к сложным литературным приемам, здесь нет метафор, ярких сравнений, гипербол,язык лагерника, но это не бедность худ.произведения, а мужицкий взгляд на ГУЛАГ.Все элементы рассказа есть (экспозиция, завязка, развитие действия, спад,, кульминация, развязка), намеренно выбран крестьянин как носитель народной нравственности.
Александр Немытько Здравствуйте, Ирина Губанова. Заинтересовала меня Ваша фамилия. Знаете ли Вы е происхождение. Может она не Губанова, а Гурбанова? Гурбан -байрам мусульманский праздник и фамилия Гурбанов и имя Гурбан широко распространено на востоке.
С Уважением
Если сейчас кто нибудь напишет что происходит в лагерях--негативное отношение будет уже к России
Не всё то солнышко, что встаёт.
Не всё то правда, что написано.
предатель Родины никому не нужен. даже новым хозяевам.
Сергей Орлов
А разве написал правду?
http://warrax.net/48/solzhenitsyn2.html
"Архипелаг ГУЛАГ" написан не для того, чтобы сказать правду о лагерной жизни, а для того, чтобы внушить читателю отвращение к Советской власти. Вот и здесь то же самое. Если что-то сказать о недостатках лагерной санчасти, то это малоинтересно - недостатки всегда найдутся и в гражданской больнице. А вот если сказать: лагерная санчасть предназначена способствовать истреблению зеков - это уже занятно. Примерно так же занятно, как рассказ о собаке, покусанной человеком
Orazbek Batyrbek
Александр Немытько Вы предлогаете чтобы вообще об этом не писалось? Чтобы народ не знал свою историю? Почему Вы считаете, что Вы все понимаете, а другие не поймут и сделают неправильные выводы?
А разве оно негативное? =0
А ты сам эти сочинения читал?
Ербол Отарин
Александр Немытько Да. Мы чеченцы умеем и читать и писать и любить и воевать и строить и торговать. Знаем свою историю ни на кого не ходили войной и на чужие земли не заримся
Ербол Отарин Ты провокатор.
Правда глаза колет.
Ольга Шевцова
Владимир Сергеевич Бушин
Книги
"Неизвестный Солженицын"
http://flibusta.net/b/223389

"Александр Солженицын. Гений первого плевка"
http://flibusta.net/b/71884
Аннотация
Крупнейшие русские писатели, современники Александра Солженицына, встретили его приход в литературу очень тепло, кое-кто даже восторженно. Но со временем отношение к нему резко изменилось. А. Твардовский, не жалевший сил и стараний, чтобы напечатать в «Новом мире» новую вещь никому не ведомого автора, потом в глаза говорил ему: «У вас нет ничего святого. Если бы зависело только от меня, я запретил бы ваш роман» .

М. Шолохов, прочитав первую повесть литературного новичка, попросил Твардовского от его имени при случае расцеловать автора, а позднее писал о нем: «Какое это болезненное бесстыдство… » То же самое можно сказать и об отношении к нему Л. Леонова, К. Симонова…

Может в этих книгах вы найдете ответ на свой вопрос.
Яков Иванчура
Оля Марченко Привет.. Александр Исаевич , наверное , не знал слова Киплинга - ПРАВА ОНА ИЛИ НЕТ.. НО ЭТО МОЯ СТРАНА.. Упиваясь своими мучениями в застенках МГБ ,он написал безусловно талантливую но совершенно бесполезную книгу. ..Нет славных дел и героизма , нет легендарных эпопей, есть только жертвы большевизма, архипелаги лагерей.. А за границей он чувствовал свою никчемность , его как любого преступника, тянуло на место преступления .. В его случае - в оболганную им страну.
Солженицын сам не зная стал предателем Родины одного надо понять из за какой нибудь допустим тирана нельзя предать интересы Родины Все тираны смертны а Родина останется а теперь нету того режима который Солженицын критоковал что ни будь изменилось ли лучшему
Oybek Soliev
правда Солженицына слишком желчна и субъективна! обиженный старик, таких было много, брюзжит и плюется на могучее государство. прям слон и моська.. .
а может он вражеский засланец и губил союз изнутри?:)