Литература

почему такое негативное отношение к героине романа "Унесенные ветром" - Скарлетт?

Андрей Казак
А меня всегда поражало то, какой видит ее и изнанку ее поступков Мелани. Мелани ведь глядит не в скрытые эгоистичные мотивы, а в результат: будучи в трауре плясала для своего удовольствия? НО заработала больше всех денежек на "святое дело". Была влюблена в чужого мужа и хотела заполучить его? НО из-за того, что обещала ему заботится о его ненавистной жене, не сбежала с тетей Питти из города заранее и не сбежала в последний момент - осталась и нашла силы и храбрость вывезти и Мелани и новорожденного. Увела жениха у сестры? НО нашла способ сохранить для всего семейства крышу над головой И так далее, и так далее.. . Так может, суть в результатах, а не в тайных мотивах?
Дима Сытник
Лучший ответ
Саида Каскулова Нет, суть не в результатах. "Цель оправдывает средства" - лозунг иезуитов. Он как-то всеми приличными людьми осужден лет эдак несколько сотен назад, и доказывать его в очередной раз - ну, это как доказывать, что людей есть нехорошо. Вроде бы и очевидно, но именно поэтому доказать, ПОЧЕМУ это плохо, невозможно.
А Мелани находила что-то положительное в ее поведении именно из-за своей собственной безгрешности и безмерной христианской доброты. Она - адвокат Скарлет перед людьми и Богом. А адвокат должен в самом закоренелом грешнике и подлеце найти хоть что-то, оправдывающее любую содеянную им подлость.
Это, конечно, должно смягчить суд. Но подлость не перестает от этого быть подлостью.
Книга Митчелл - о том, что выживают не лучшие, а наиболее приспсобленные и беспринципные. А лучших в лихие времена уносит ветер. И симпатии автора с ними - с Унесенными ветром.
Отношусь к этой героине абсолютно равнодушно, пока она на страницах книги. Если бы довелось встретиться с подобной женщиной в жизни-вот тогда точно было бы негативное. Не люблю расчётливых и холодных Терминаторов.
Негативное ровно настолько, насколько этого хотела Маргарет Митчелл - не больше, но и не меньше.
К Скарлетт нельзя относиться однозначно - негативно ли, положительно ли. Она смогла в войну вытащить на себе две семьи, не дала им умереть с голоду, остаться без крыши над головой, не каждый на это способен. Но ее собственное упрямство не позволило понять саму себя, ведь она любила Ретта, но не понимала этого, не хотела понять.
Все просто- блядушка она...)))))))))))
Юрий Малыгин Ага! Женщина, которая ни разу в жизни не переспала ни с одним мужчиной, с которым не состояла бы в законном браке!
Каждый выбирает по себе.. .

Идет по головам. Хочет всего и сразу. Да, не пропадет, да разрушит любовь и жизнь своей родной сестры. Хищница. На любителя. Она из плеяды Эммы Бовари, Анны Карениной.. .

Я ее не люблю, это не мои жизненные принципы.
Владимир Ким
Алексей Киршин Чем она может быть похожа на Каренину и Бовари? Удивлен. У тех "хищниц" инстинкт выживания совсем атрофирован был.
У кого?)))))))))) )
Каждый читатель видит эту героиню по своему)))))))))))
У кого это оно такое негативное? Лично у меня к Скарлетт никаких претензий нет. Хорошая книга по выживанию в период войны и послевоенной разрухи. Сидела бы сложа руки - жила бы под забором, а так - для обеспеченной жизни она сделала все что было в ее силах. А вот личную - запустила...
Согласна, это американское воспитание, а не советское. Она всегда думает о корыстных целях, а мы жили--ближнему отдай последний кусок хлеба, последнюю рубашку... Горло перегрызёт каждому, кто встанет на её пути. Она--- героиня не наших романов. Нет в ней русского бескорыстия и женской жалости даже к своим детям.
Екатерина Климова беспризорники улицами бегают - что-то незаметно желающих снять последнюю рубашку. Старше трех-пяти лет - фиг найдется усыновитель, как же, не младенец, за своего не выдашь. А "бездушные американцы" берут дцпешников и даунов.
Приспособленка . Но Ретта Батлера не смогла обмануть : её ручки в мозолях всё сказали хладнокровному джентльмену ...Ваш покорный слуга относится к ней нормально ...
Erganni Cavlionni
дай бог каждому хоть долю ее логики или ума. судят те кто сути не знает. да это не тургеневсая девушка но и блядушка. ее способ выживания достоин уважения. могут еще судить по фильму а суть скарлетт в книге надо читать.
Павлик Круш
да динамо она