Лион Фейхтвангер.
На сюжеты из древних времен и средневековья: Лже-Нерон; Безобразная герцогиня; Испанская баллада; Еврей Зюсс; Иосиф Флавий (Иудейская война)
Биографические романы: Гойя, или Тяжкий путь познания; Лисы в винограднике – о Бомарше и его эпохе (канун Великой французской революции) ; Мудрость чудака, или Смерть и преображение Жан-Жака Руссо.
О Германии времен прихода к власти нацизма: Успех; Братья Лаутензак; Семья Опперман
Литература
Люблю исторические романы. Какой посоветуете прочитать?
Джованьоли - "Спартак"
Скотт - "Айвенго"
Дюма - "Три мушкетера", "Королева Марго", "Изабелла Баварская" и др.
Ефремов - "Таис Афинская"
Скотт - "Айвенго"
Ефремов - "Таис Афинская"
" Иришка в поисках снежного человека, бегство от снеговика, и удар шваброй по голове " ( сама напиши авантюрно- приключенческий )
Что нибудь от ВалентинаПикуля.. .Битва железных канцлеров, Пером и шпагой, а вообще у него можно все читать....http://ru.wikipedia.org/wiki/РџРёРєСѓР» СЊ
Степанов"Порт-Артур"
Генрих Манн "Молодые годы короля Генриха Четвертого"
"Зрелые годы короля Генриха Четвертого"
Название говорит само за себя. Гораздо интереснее и историчее романов А. Дюма.
"Зрелые годы короля Генриха Четвертого"
Читайте Фейхвангера. "Испанская баллада" удивительная вещь, где есть и история и роковая любовь и война.
С превеликим удовольствием прочла 4 тома Вл. Яна. Чингизхан, Батый хан, Александр Невский. Речь идет про татаро-монгольское иго.. Написанно настолько интересно, читала взахлёб. Рекомендую. Свою историю мы ДОЛЖНЫ знать.
Морис Дрюон, Фейхтвангер, Вальтер Скотт. Очень интересны романы К. Валишевского и Жюльетты Бенцони из серии "Голубая звезда", "Катрин". - увлекательно читается, легко, просто, много исторически правдоподобных линий, деталей. Очень интересен своими короткими, емкими книгами о Наполеоне и его близких Сергей Нечаев.
Проклятые короли- Дрюона.
моя Война.
Артефакт-детектив Натальи Алексадровой: Закат на Босфоре, Завещание алхимика, Дело поручика Ордынцева: Волчья сотня (осень - зима 1919 г.) : Роман
Ключевского
Вальтер Скотт и Р. Стивенсон - вот авторы самых интересных исторических английских романов
Про эпоху Петра Первого:
- А. Толстой - Петр I;
- Е. Люфанов - Великое сидение
- А. Толстой - Петр I;
- Е. Люфанов - Великое сидение
"Королева Марго" Александр Дюма.
"Генрих 2 и его двор" Александр Дюма.
"Хроника царствования Карла 9" Проспер Мериме.
"Генрих 2 и его двор" Александр Дюма.
Астольф де Кюстин "Николаевская Россия"
Там он свое путешевствие по России описывает.
Критикует много нашу страну, но интересные вещи есть
Анабазис. ( называется так.)