я забил на беллетристику.
Лучше почитай
Джон Норвич
"Норманны в Сицилии"
"Расцвет и закат Сицилийского королевства"
в тернете есть - я на ебук закачал, хотя и на бумаге 2 раза купил
Ян "Чингиз-хан" - в молодости было очень здорово.
"Батый", "К последнему морю" - все хуже и хуже.
"Спартак" Джованьоли - читать обязательно. Это мега герой.
"Война с Ганнибалом" Тита Ливия в пересказе - очень рекомендую
Еще порекомендую А. Колин "Адвокаты гроба господня" - купил на развале "все книги по 40 рублей" - а теперь только в букинистике, в тернете нет.. . Излагается история крестоносных государств на Ближнем востоке от момента образования (т. е. первый крестовый поход не попал) - но написано таким пацанским языком.... очень оживляет, в электричку брал читать - время летит незаметно.
ДА! Стефан Цвейг - "Звездные часы человечества" - очень рекомендую
Алексей Толстой "Петр 1" - тоже рекомендую. Я бы сказал, что это книга обязательна к прочтению. Т. е. как бы предполагается, что чел должен иметь набор каких-то прочитанных книг, и это - то, что должно входить в этот набор.
"Спартак" - аналогично.
Да! Еще забыл - Морис Дрюон Серия "Проклятые короли" - начало потрясающее, потом как-то тягомотно показалось.. . до конца не одолел. Но сначала просто очень было захватывающе. Это - реальный исторический роман - в смысле, что реально историю передает. Это тоже обязательно к чтению.
Литература
какой исторический роман лучше прочитать?
Пётр1.А. Толстого. Русь изначальная. Иванова, кажется...
Перечитайте Гюго
Камо грядеши
В. Ян " Чингисхан" "Батый" " К последнему морю" - это трилогия . О нашествии монгольского ига.
" Юность полководца" об Александре Невском.
В книге Сергея Алексеева "Аз Бога Ведаю! " перед читателями предстает древняя Русь. На дворе - десятый век. Жители великой страны переживают исторический момент: им предстоит сделать выбор в пользу старых языческих богов или, поверив слову княжескому, принять христианство. Как известно, на крещение Руси в конце десятого века дал согласие князь Владимир Святославович, но в основе сюжета - судьба его отца, князя Святослава. Именно он прославил своими победами над хазарами, греками и печенегами великую русскую землю. /
Кен Фоллетт "Столпы земли". Строительство собора в Англии 10 века.
Живые герои. Борьба добра со злом. Сопереживаешь героям. Творчество. Деятельность.
А продолжение - "Мир без конца" - через 200 лет. Оно уже скучнее. Вторично. И перевод ужасный.
Но первая часть - нравится всем без исключения.
А ещё вот тут можно выбирать исторические романы: http://chto-chitat.com/folio/genre/historical/
"Преступление и наказание"
Виктор Гюго - Собор Парижской Богоматери
Интересные произведения А. Дюма "Асканио" и "Черный тюльпан"