Литература
Литература для детей
Есть известная фраза -"Для детей нужно писать так же, как и для взрослых, только ещё лучше". Поэтому наверное в детской литературе должны быть особо талантливые люди.Моё детство далеко осталось в прошлом, и что представляет сейчас собой детская литература я не очень представляю. Из имен кроме Г. Остера, пожалуй, никого не назову..Что касается моего детства, то запомнилось многое: не только "Капитан Врунгель", но и также проза В. Драгунского, А. Алексина, поэзия К. Чуковского,Э. Мошковской, В. Берестова, Б. Заходера, несколько хуже - С. Я. Маршака и другие стихи (авторов не знаю). Некоторые стихи ядо сих пор помню, они мне нравятся и кажется очень жизненными.Ну и совсем недавно я прочла Старика Хоттабыча и про Незнайку.. Впечатления сложные.. Наверное, лучше все это было прочесть в детстве..А Вы какие книги помните из детства? Какие книги читаете своим детям? По каким критериям их выбираете? Интересно ли Вам самим им читать? Изменилась ли детская литература за это время? Можно ли говорить о классиках детской литературы, и кто к таковым, по Вашему мнению, относится?
Моему сыну 3 года, я читаю ему стихи Агнии Барто, Чуковского, а также книгу "правила поведения для воспитанных детей", сказки. Причем он сам выбирает какую книгу ему нужно прочитать, поэтому у нас с этим проблем нет.
Вопросов очень много, но они интересные. В детстве я очень любила стихи. Нравились сказки Пушкина, Чуковского, любили Маршака и Барто. Из прозы - рассказы Л. Толстого для детей, сказки Андерсена и братьев Гримм, "Винни Пух" Милна. Дети у меня уже взрослые, а когда были маленькие, читала им то, что сама когда-то любила. Современная детская литература очень разная. Книги для подростков стали очень жёсткими, даже трагичными ("Никто" А. Лиханова, "Чучело-2" В. Железникова) , по- прежнему очень популярен жанр сказки. Очень востребован детьми жанр фэнтези. Классиками детской литературы последних десятилетий я бы назвала Ю. Коваля, Э. Успенского.
Прочитала ответы. А почему не читаем деткам Пушкина сказки? И вообще русских...? Сейчас молодежь, не в обиду, непросветленная. Кого не спроси практически никто не знает русские сказки. За державу обидно!
Попробую ответить на все ваши вопросы
Из детства книг помню множество книг. Одни из любимых "Карлсон, который живет на крыше" Линдгрен, "Волшебник Изумрудного города" Волкова, "Денискины рассказы" Драгунского, "Веселая семейка" и рассказы Носова, Э. Рауд "Муфта, Полботинка и Моховая Борода и др.
Читала сыну все то же проверенное из моего детства. Различные сказки, Чуковского, Барто, Маршака, Михалкова, Сутеева, Бианки, Гайдара и многих других.
И самой мне было очень интересно прочитать - вспомнить.
Критерий выбора - пока это мое мнение, что нужно читать. Хотя, недавно ребенок сам увидел и купил книгу "Мой домашний динозавр" - ему понравилось.
Теперь сын читает самостоятельно. "Карлсон", рассказы Носова, Драгунского, "Хоббит, туда или обратно" Толкина, "Гостья из будущего" Булычева.
Если говорить о современной детской литературе, к сожалению я ее мало знаю. Успенского мы читали - про Простоквашино, неплохо.
А классики - все писатели, проверенные временем, книги которых читали и будут читать еще многие поколения.
Я из детсва помню самые замечательные книжки:
"Алису в Стране чудес" и "Алису в Зазеркалье" Льюиса Кэрролла
Александру Егорушкина, три книги про "Настоящую Принцессу" ("НП и бродячий мостик", "НП и снежная осень" и "НП и летучий корабль")
Фрэнсис Ходжсон Бернетт "Тайный сад" (Таинственный сад"), "Маленький лорд Фаунтлерой" и "Маленькая паринцесса"
Чарльз Диккенс "Оливер Твист"
некоторые сказки Андерсена
еще мне в детстве очень нравилась книжка "Мифы и легенды Древней Греции"
еще Мэг Кэбот "Дневники Принцессы", "Принцесса ждет", "Принцесса в розов"... и т. д.
Чарльз Диккенс "Оливер Твист"
некоторые сказки Андерсена