Литература
Детская литература для детей?...аудиокниги....
Вы слушаете аудиокниги? До недавнего времени, я не слушала. Но современные дети читают мало, ав школе задают читать достаточно много. Вот я и пошла на хитрость- скачитаю аудиокниги, и по дороге в школу в машине слушаем с детьми все вместе. И я, взрослый человек, получаю колоссальное удовольствие от " не взрослой" литературы. Как мы хохотали над Кале сыщиком! (ещё и в классной, профессиональной, озвучке!), над Остером! и п.т.. То ли мне в детстве эти книги не попадались, то ли ностальгия по детству. Не знаю. Хочется просто взять эти книги и прочесть. Но , боюсь, засмеют. А у Вас подобное бывает? И как Вы относитесь к аудиокнигам?
Я очень часто слушаю аудиокниги и получаю массу удовольствия от этого! Для того чтобы более точно ответить на ваш вопрос об их пользе или вреде, проведу параллели между аудиокнигами и книгами в переплете.
Читая книги, мы в первую очередь развиваем фантазию. Представляя образы персонажей зрительно, но все же, читая диалоги героев, мы можем делать выводы только из их слов. а прочесть их мысли между строк бывает очень непросто. Но когда мы слушаем аудиовариант, то все гораздо проще. Талантливые актеры так точно и тонко умеют передавать интонации в голосе, что слушатель без труда понимает из диалога, какой именно человек сейчас перед ним. Быть может знатная дама из общества, говорящая негромким медленным голосом, полным достоинства и высокомерия. А может сладкоголосый жулик с певучим и вкрадчивыми интонациями в голосе. Одним словом, эмоционально начитанная книга, лично мне приносит гораздо больше эмоций. Ведь даже услышав несколько слов из монолога только, что вошедшего героя можно практически безошибочно определить его характер! Что касается вреда от аудиокниг, то для себя я его не нахожу. Поскольку это еще к тому же снятие нагрузки для глаз и прекрасный способ скоротать с пол ьзой время в длинной пробке! Но все же аудио никогда не заменит ощущения, испытываемого читателем, уединившегося от всего мира в укромной уголке с любимой книгой! Когда вокруг только тишина, а фантазия позволяет самому рисовать образы и по своему переживать сюжет!
Здравствуйте!
Изучая аудиокниги я нахожу фрагменты, моменты, иногда целые главы, которые я пропустил при прочитывании бумажной книги. Бывает даже так, что запоминаются цитаты, на которые раньше не обращал внимания.
И конечно нравятся радиоспектакли услышанные в детстве.

Согласна с Вашим мнением: аудиокниги - очень хорошая вещь. Иногда по вечерам делаю что-то по дому или вышиваю - и слушаю. Очень люблю фантастику, поэтому качаю и слушаю фантастические книги. И мне не стыдно! А тот, кому не нравится мой выбор "чтива", может выйти из комнаты и не приставать!! ! Иначе пожалеет!!!
У нас тоже полно аудиокниг. Очень их любим. На слух зачастую легче воспринимать, все запоминается быстрее, можно слушать и вместе с этим делать что-то еще. Если найдете, очень советую книги Пол Гэллико "Томасина", Френсис Бернет "Волшебный сад" и "Маленький лорд Фаунтлерой", - очень трогательные книжки. Правда мы их в на радио покупали ("Град Петров").
Хотя, конечно, не стоит забывать и обычные книги.