Литература
А это хорошо или плохо, когда у стихотворения нестандартный ритм?
Например: Август бьет по лицу холодными каплями утреннего дождя. И я не могу понять, по какой щеке стекают слезы, а по какой- дождь.Ты очень далеко, и ни шагу сделать не могу ни вперед, ни назад. Наушники на полную громкость, что бы не слышать чужую ложь. Чужие письма в чужие души сквозь чужие фразы непрерывно.Я просыпаюсь утром и отпускаю на волю черно-белые сны.Смотрю на небо, надеясь что-то там увидеть – неотрывно. Выключаю в телефоне звук и сжигаю за собой мосты. Запиваю вечерами горькую пилюлю приторно сладким ядом.Закрываю шторы, включаю свет и начинаю считать надежды.Я очень хочу, я часто мечтаю, что бы ты просто был рядом,А ты не далеко и не близко – ты где – то там, между…
Мне кажется, автор (Вы? ) сочиняя это, слышал внутри себя определенный ритм (вроде рэпа - я не очень в этом разбираюсь) . И это хорошо. Ритм и размер стиха - не одно и то же.
Что мне режет ухо, так это неясные созвучия вместо рифм: дождя - назад, сны - мосты. А непрерывно - неотрывно, наоборот, слишком ясная рифма - почти то же слово.
Если будете это петь, возможно, это и неважно.
Ритм здесь - последнее дело! Главное - наличие таланта или его полное отсутствие!
Мне не нравится, я люблю четкий ритм.
По вопросу - это не хорошо и не плохо, то только одна из составляющих целого и она может быть разной. По тому, что ниже - ритма там нет никакого, ни "стандартного", ни "нестандартного".
Перебои в ритме должны быть оправданы. А здесь просто разнобой в каждой строке, тем обиднее, что стих по идее неплох. Вот если бы вы все выдержали в едином ключе, потом "засбоили", потом вернулись обратно - может и получилось бы что-то хорошее.
Вот, например, у Есенина, в Возвращении на Родину:
Здесь кладбище!
Подгнившие кресты,
Как будто в рукопашной мертвецы,
Застыли с распростертыми руками.
По тропке, опершись на подожок,
Идет старик, сметая пыль с бурьяна.
"Прохожий!
Укажи, дружок,
Где тут живет Есенина Татьяна? "
Казалось бы, по ритму лучше будет "Укажи-ка мне, дружок" - а лучше подобное исправление не выглядит...
Здесь кладбище!
Подгнившие кресты,
Как будто в рукопашной мертвецы,
Застыли с распростертыми руками.
По тропке, опершись на подожок,
Идет старик, сметая пыль с бурьяна.
"Прохожий!
Укажи, дружок,
Где тут живет Есенина Татьяна? "
Смысл хороший, понятный, стихотворение мелодичное, можно придумать музыку в стиле рэп или что-то подобное.. . В последнее время у подростков моден и такой смысл и такой ритм. Правда мрачно всё как-то.. .
До Пушкина и Есенина далеко, но есть перспектива...
нормально!
Мне кажется, что это хопрошо потому как ты передаешь свои мысли и эмоции и не обязательно, чтоб это был ямб или хорей
мне ваще дико понравилось! вау!
Олег Богданов
Спасибо)
это не стандартно))
Я сама пишу стихи.
И у них тоже не всегда стандартный ритм.
Просто это не каждый ценит.
Все привыкли к определенному шаблону.
А ты так выделяешься.
Твой стих мне понравился.
Просто это не каждый ценит.
Все привыкли к определенному шаблону.
А ты так выделяешься.
Твой стих мне понравился.