Литература

Какая рифма и ритм у стихотворения Тютчева"близнецы"? текст внутри

Близнецы Есть близнецы — для земнородных Два божества — то Смерть и Сон, Как брат с сестрою дивно сходных — Она угрюмей, кротче он… Но есть других два близнеца — И в мире нет четы прекрасней, И обаянья нет ужасней, Ей предающего сердца… Союз их кровный, не случайный, И только в роковые дни Своей неразрешимой тайной Обворожают нас они. И кто в избытке ощущений, Когда кипит и стынет кровь, Не ведал ваших искушений — Самоубийство и Любовь!
1 четверостишье - перекрестная АБАБ, 2 - кольцевая АББА, 3 перекрестная, 4 перекрестная, ритм - это надо в книге смотреть и разбираться, но вообще уже писали в силлаботонической системе стихосложения.. . поищите
Денис Белов
Лучший ответ
О РИФМАХ
1. ПО МЕСТУ УДАРЕНИЯ: Во всех четверостишиях, кроме второго, у всех первых и третьих строк - женская рифма. Вторые и четвертые строчки - мужская рифма. Во втором четверостишии женская рифма у второй и третьей строк, мужская - у первой и четвертой. .
2. ПО ВЗАИМНОМУ РАСПОЛОЖЕНИЮ РИФМУЮЩИХСЯ СТРОК: Во всех четверостишиях, кроме второго, - перекрестная рифма, во втором - кольцевая (охватная) .
3. ПО ХАРАКТЕРУ ЗВУЧАНИЯ: Богатые рифмы: земнородных - сходных, сон - он, прекрасней-ужасней, близнеца - сердца, дни-они, кровь-любовь. Приблизительные рифмы: случайный - тайной, ощущений - искушений.
4. ПО МЕСТУ РАСПОЛОЖЕНИЯ В СТИХЕ (СТРОЧКЕ) . Все рифмы в данном стихотворении концевые.
5. ПО ОТКРЫТОСТИ МУЖСКИХ РИФМ: Открытые мужские рифмы: близнеца, сердца, дни, они. Закрытые мужские рифмы: сон, он, кровь, любовь.

О РИТМЕ. Ритм, как известно, достигается четким использованием стихотворных размеров. Здесь поэт использовал четырехстопный ямб. Почти в каждой строчке встречается пиррихий - родной брат ямба и хорея.
Es6666 6666
ну, вообще-то то, что написал предыдущий подсказчик - ошибка... потому что перекрестная, кольцевая и парная (смежная) - способы рифмовки.. .
что касается ритма - системы стихосложения и размера, то стихотворение написано в силлабо-тонической системе четырехстопным ямбом.. .
характеристику рифмы дам по первому четверостишию.. .
в 1,3 стихах рифма - женская, богатая, точная, закрытая, неполнозвучная
во 2, 4 стихах рифма - мужская, бедная, точная, закрытая, неполнозвучная.
Ramiz Namazov
Анализ on-line есть здесь:
Анализ стихов