Литература
Книги после прочтения , хочется стремится, достигнуть своей цели, которая говорит Действуй!
Чайка по имени Джонатан Ливингстон
Эт не худ. лит-ра в основном, эт публицистика. Если б попросили составить рейтинг самых "действенных" книг (т. е. тех, после прочтения которых люди начинали что-то ДЕЛАТЬ) , я б такой списочек состряпал:
1. Манифест ком. партии Маркса-Энгельса.
2. Майн кампф Гитлера.
3. Как закалялась сталь Островского.
4. Практич. издания из серии СДЕЛАЙ САМ.
Хор. художка на мысль заводит. А мысль - штука бесконечная. Даже из агрессии и стремления приложить руки делает нечто вроде "если долго сидеть на берегу реки, увидишь, как мимо проплывает труп твоего врага".
2. Майн кампф Гитлера.
3. Как закалялась сталь Островского.
Только стремление быстро пропадает. ПОэто надо и действовать, и ещё что-нибудь читать
Это "Унесенные ветром " Маргариты Митчелл , "Аквариум" Виктора Суворова, Напористый, оптимистический язык изложения заряжает какой-то внутренней энергией. Уверен, что девиз героев этих произведений, без сомнений, был " К черту всё, берись и делай! "
Это называется катарсис. Очищение через сострадание, момент высшего эмоционального счастья, когда хочется изменить свою жизнь к лучшему. Если культурное произведение приводит читателя к катарсису, значит, автор добился максимально возможного успеха. Привилегия профессионалов.
Но длится это в среднем пять минут. Более торжественные цели и не ставятся. Если же книга изменяет всю жизнь читателя, то это непредсказуемое совпадение, которое порождено сознанием читателя, а не книгой. Эффект случайности - иногда счастливой, если читатель после прочтения в самом деле начинает над собой работать. А бывает, берет в руки оружие и идет вершить свою истину, о которой раньше не задумывался.
"Обломов" Гончарова.
Из художественных - П. Коэльо "Алхимик", из популярной психологии - А. Свияш "Улыбнись, пока не поздно". Но всё индивидуально. И главное, книги-то говорят, но действовать придется самому.
Ник Горькавый "Астровитянка", Анхель де Куатьэ "Схимник", "Всю жизнь ты ждала"
После этих книг хотелось бежать и изменять свою жизнь, весь мир, но было уже поздно и нужно было ложиться спать.