Литература
Сборники рассказов сейчас издавать невыгодно? Не окупается? Вам нравится читать рассказы? :)) ->
Раньше покупал очень часто сборники фантастики, сборники детективных рассказов или мистики...Читалось гораздо лучше, чем объемные романы по 500-600 страниц, улучшало настроение...Сейчас почти не вижу таких сборников, поэтому иногда перечитываю старые...
Здравствуйте, Борис! Если говорить о фантастике, то Вы совершенно правы. Я тут недавно читал предисловие Лукина к одному из его сборников, и там почти о том же теми же словами. Причины здесь такие: 1) читатель по большей части жаждет сериалов с продолжением, не суть важно о Дарт Вейдере, Антоне светлом маге и т. д. и т. п. ; 2) психологические затраты писателя на рассказ сопоставимы с текстами большего объёма; 3) написать хороший рассказ намного сложнее, чем роман, вот почему авторы-дебютанты "выстреливают" этакими кирпичами и кирпичиками)) )
Кстати, почти то же в 1975 году советовал Борис Натанович Стругацкий Борису Штерну - не надо раздувать до слоновьих объёмов материал, который можно уложить в рассказ.
Что до моих предпочтений - я всё-таки предпочитаю романы (если это не Борхес: -)). Причина проста: "привыкаешь" к персонажам, встраиваешься в картину мира - и уже не хочется привыкать заново.. . Да всё-таки и хороших рассказов сравнительно мало. Ностальгию вызывают альманахи "Гея" 1990-го, кажется года, тогда я впервые узнал о существовании Нормана Спинрада, Урсулы Ле Гуин, Прашкевича и некоторых других...
Очень люблю рассказы. Особенно, если рассказчик хороший. О. Генри, Чехов, Варшавский, Веллер.... Написать рассказ гораздо сложнее, так как в небольшом объеме иногда нужно изложить целую жизнь. Обычно, в рассказах фразы более плотные, емкие, точные... Но опять же у хороших рассказчиков.
нравится. и думаю, окупаются :))
улицкой, петрушевской, токаревой, пелевина (маловато рассказов, но сборники были. +повести)
последний сборник рассказов, что читала - Анны Гавальды, обожающей рассказы Чехова, кста.
"– Кто из русских писателей вам близок?
– Можно сказать, что я читаю только русских писателей. На тумбочке у изголовья всегда лежит книга, и каждый вечер перед сном я подолгу читаю. Для меня это так же естественно, как для многих вечерний чай. Сейчас это толстый том чеховских рассказов, а потом это будет кто-то другой.. . Вам просто повезло, что вы изучаете таких авторов еще в школе, в юном возрасте. Они гораздо забавней, чем Жан-Жак Руссо, уверяю вас. Во всяком случае, щедрее. " (мну такого же мнения)))
"– Кто из русских писателей вам близок?
хм. . только об этом говорили с другом) )
конечно не о выгоде. . )) а о том, что рассказ, как литературное произведение должен быть востребован в наше время, когда информация и букффы сваливаются огромными массивами. . ритм времени такой, что рассказ доступнее ...
да и гениальность писателя в какой-то степени мною воспринимается способностью написать рассказ, в котором по смыслу помещается роман) ) а в исполнении цепляет и заставляет думать. . чувствовать. . и сопереживать) )
из фантастики обожаю рассказы Брэдбери, Стургацких и Лукьяненко) )
из русской классики - Чехов просто гений рассказа, Пушкин и Гоголь) ) да. . Булгаков и Куприн!! ! у Бунина шикарные рассказы. .
из зарубежной - О"Генри, Цвейг!!) ) ...Джек Лондон) ) Конан Дойль) ) Агату Кристи тоже люблю) ) Эдгар По..) )
из современной - Гришковец и Веллер..) ) Довлатов) ) Шукшин!!!) )
Борь) ) наверное, кого-то забыла) ) вернее не забыла. . просто не написала) )
по поводу выгоды. . вопрос раскрутки) ) и все же таланта) ) если есть второе. . плюс первое) ) будет и востребовано и оценено читателем..) ) не все так просто. .
да помню Лукьяненко писал. . сколько стоит то или иное произведение .. печатные знаки. . и как что выгодно.. а еще он писал, что он пару лет вообще писал в стол. . для себя. . и это было счастливое время) ) а это дорогого стоит..))
Почему не читается - автора бы интересного найти ..
Из последнего это Улицкая, прочла всю. Хороша !
Наверное, Наталью Нестерову вы не читаете. Ее больше читают женщины. Вот мне у нее очень нравятся именно рассказы, хотя и романы ее я все прочитала. Почитайте сборник рассказов"Сарафанное радио".
Еще есть сборники рассказов Татьяны Толстой "Ночь" и "День". Мне понравилось.