Литература
Напишите название книги, которая вас действительно потрясла...
которая буквально перевернула вам душу и которая сильно на вас повлияла. желательно с указанием автора. Устала читать сухое чтиво
Приключения Буратино
"День триффидов" Джона Уиндема,
"Мастер и Маргарита" Булгакова,
Роберт Шекли, братья Стругацкие - почти все!
"Мастер и Маргарита" Булгакова,
Св. Писание, ес-но, включая Старый Завет.
Ирвинг Ялом "Шопенгауэр как лекарство" - это из новых, что прочла недавно
Безсеребренник
"Господа Головлевы" М. Е. Салтыков-Щедрин. О распаде - физическом, нравственном- семьи. Актуально и сегодня, хоть и написан роман в 19 веке.
Бэнкс "Шаги по стеклу". конец феноменальный просто. три истории - одна реалистичная, другая сюрреалистичная, третья граничит между реальностью и шизой - сплетаются воедино. в итоге так и не становится ясно, что есть истинное бытие - реализм или сверхреализм, прямо как по Канту
"Бегущий за ветром" Хоссейни. это Афганистан, еще до шурави и до талибов, и потом, с их приходом. это и просто общечеловеческие вещи - предательство (глазами предателя причем) , дружба, искупление. читается на одном дыхании.
Конкордия Антарова "Две жизни"
азбука... Я БЫЛА В ТАКОМ ШОКЕ..!!
Карел Шульц "Камень и боль" - роман о Микеланджело, такая попытка залезть в его мысли (даже сам стиль написания как поток обрывающихся мыслей)
а сейчас получаю удовольствие от "Планеты людей" Экзюпери
"Мастер и Маргарита" Булгакова, "Преступление и наказание" Достоевского, "Пикник на обочине" Стругацких, "1984" Оруэлла.
Элинор Портер "Поллианна", как жаль, что я прочитала её только сейчас...
Дж. Фаулз " Волх"- месяц ходила под впечатлением
Гарсия Маркес Сто лет одиночества
Мои посмертные приключения
"Убийство в Восточном экспрессе" и "Драма в трех актах" (они у меня в одной книге) - детективы от Агаты Кристи!
"Всадник без головы" Майн Рид
Анри Барбюс "Нежность" - новелла в письмах о женщине, которая покончила собой на следующий день, как только рассталась со своим любимым. . а он всё получал письма, как будто она жива. Сильная вещь!
Ален Фурнье "Большой Мольн" - красивая история в приключениях о трудностях и большой любви.
Стефан Цвейг "Письмо незнакомки" - Цвейг мастер спихологического портрета - если нравиться серьёзная литература с красивыми образами - над которыми надо думать (не бульварные романы, которые можно читать не вдаваясь в подробности.. ) - то вам сюда. .
Э. Л. Войнич "Овод" - лучше читать вместе с "Прерванная дружба" - больше станвится понятно, ярче картина.
Стефан Цвейг "Амок" - рассказ про врача, который полюбил свою пациентку, которая пришла к нему на аборт, по его вине она умерла при подпольном аборте (он отказался ей его делать) . На смертном одре она просила его сохранить свою тайну (она была ещё и замужем!!). . и он даже после её смерти оберегал её, ценой своей жизни.
Марк Леви "Следующий раз"
Данте Алигьери «Божественная комедия» , «Новая жизнь» , попробуй прочесть если понравиться, то прочитаешь до конца.
"звёздные войны" Сумрачная планета .Барбара Хембли.