Литература

Сравнение Плюшкина и Гобсека

Помогите!!! Я выбрал только основные сходства, а вот в различиях запутался)
Алёнка ***
Если говорить о различиях, то исследуя Гобсека, Оноре де Бальзак не ставит задачи создать национальный характер. Гобсек для него - единичный персонаж, мерзкий в своем стяжательстве... .

А описывая образ Плюшкина, Н. В. Гоголем совсем по-иному создаётся характер русского помещика в «Мёртвых душах» . Его появлению предшествует: “«А! заплатанной, заплатанной! » — вскрикнул мужик” на вопрос Чичикова о нём, а затем даётся одно из важнейших в поэме лирических отступлений о метко сказанном русском слове. “Выражается сильно российский народ! и если наградит кого словцом, то пойдёт оно ему в род и потомство… ”

Облик героев

В облике Гобсека постоянно присутствует известная статуарность, окаменелость, нечто твёрдое, завершённое, имеющее чёткие очертания. Он напоминал мраморный столб, “черты лица… казались отлитыми из бронзы”, его бледное лицо казалось “вылитым из серебра”, череп жёлтый, “как старый мрамор”.

Рисуя Плюшкина, Гоголь, в отличие от Бальзака, показывает “зримое исчезновение жизненной материи, плотных форм через «прореху на человечестве» ”4. У Плюшкина “вещественность стремилась к энтропии за счёт своего рассеивания, гниения… ”

Значение слуг характерных персонажей

Любопытно отметить и различия в изображении слуг у Гобсека и Плюшкина. У Гобсека это привратница и инвалид, у которых нет в повести имён, они — часть фона.

У Гоголя это колоритные Прошка и Мавра. Прошка — мальчик лет тринадцати, который, как и “всякий призываемый в барские покои”, “обыкновенно отплясывал через весь двор босиком, но, входя в сени, надевал сапоги и таким уже образом являлся в комнату. Выходя из комнаты, он оставлял сапоги опять в сенях и отправлялся вновь на собственной подошве. Если бы кто выглянул из окошка в осеннее время, и особенно когда по утрам начинаются маленькие изморози, то бы увидел, что вся дворня делала такие скачки, какие вряд ли удастся выделать на театрах самому бойкому танцовщику”